Прочие юридические вопросы

скажите, если человека признали безвестно отсутствующим , а он вернулся, какие у него могут возникнуть в связи с этим пр

проблемы и чего он может оказаться лишен, и что ему нужно будет делать?
Юля Падалко
Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.
Комментарий ГАРАНТа
См. комментарии к статье 43 ГК РФ

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.
Комментарий ГАРАНТа
См. комментарии к статье 44 ГК РФ
Сергей Варлаков
Лучший ответ
Если он не потерял паспорт, то проблем никаких. Путь топает в суд и подает заявление об отмене решения о признании безвестно отсутствующим. Все.
Svetlana Kortunova
Юля Падалко то есть через суд, а если не пойдет в суд, то какие будут проблемы? и идти в суд- это разве не проблема?
ему нужно обратиться в правоохранительные органы, что бы его убрали из базы без вести пропавших. Ни чего ему не будет
Andrei Zhuravlev
Юля Падалко а вы знаете каким образом признают человека безвестно отсутствующим? и в юриспруденции нет термина без вести пропавший
все права его восстанавливаются... однозначно
читайте ст. 44 гражданского кодекса РФ все прямо прописано