Прочие тенденции стиля жизни
Вопрос о драгоценных камнях
Подскажите пожалуйста как можно проверить в домашних условиях ( и можно ли вообще) подлинность настоящего брилианта? маленького) ) очень буду благодарен за ответы)
1. Часто говорят, что Настоящий бриллиант изчезает в чистой воде.
Неправда, все равно виден Ни один эксперт так не определяет подлинность. это миф. плотность воды и плотность алмаза разные, поэтому даже самый чистый бриллиант будет виден в воде. Но все равно Бросьте камень в воду. Ага, с размаху и подальше, а теперь попробуйте его найти. А если серьезно, то опустив камень в воду можно определить, цельный ли он. Оказывается есть такой тип подделки, когда верхняя часть камня настоящий алмаз, а нижняя базовая, выполнена из подделки. И именно в воде это можно обнаружить и увидеть места состыковки.
2. можно еще поцарапть бриллиант корундом
если остались царапины, значит, подделка
Остается вопрос, надо найти корунд
3. -если бриллиант не вставлен в оправу, положите его плоской стороной на газету. Если Вы можете через него прочесть или даже увидеть искаженные черные пятна букв, то перед вами скорее всего не бриллиант.
-если вы не видите следов двойного преломления, то перед вами может быть Moissanite (карбида кремния) , драгоценный камень, настолько похожий на алмаз, что даже профессиональные ювелиры имеют с ним сложности. Осталось только выяснить, что такое двойное преломление.
-если камень в оправе, то вы не должны сквозь него видеть вершину и углы огранки.
-Посмотрите на бриллиант сбоку. Большинство подделок сделаны так, что бы хорошо блестели сверху. И только истинный бриллиант одинаково прекрасен с любой стороны.
4. .Понаблюдайте за сверканием алмаза. Настоящие алмазы сверкают разными оттенками серого. Так вот о чем говорил классик, когда упоминал холодное сверкание богатства. Если камень перед вами сверкает всеми цветами радуги, то перед вами либо бриллиант низкого качества, либо его подделка.
5. Дыхните на него. Если камень затуманится на 2-4 секунды, то это подделка. Настоящий бриллиант будет чистым. Только будьте осторожны делать выводы только по этому. Некоторые камни циркония так же остаются чистыми.
7. Взвесьте камень. Оказывается цирконий на 55% тяжелее алмаза. Так что, если у вас есть под рукой таблица соответствия размера камня с его весом в граммах или каратах, то вам это может очень сильно помочь.
8.Проверьте качество установки и саму оправу. Настоящий бриллиант вряд ли будет установлен в дешевую оправу. Наличие на оправе клейм и соответствие их качественному металлу является хорошим признаком (10K, 14K, 18K, 585, 750, 900, 950, PT, Plat), в то время как о сутствие клейма или клеймо типа “CZ”, поможет вам убедится, что это подделка.
9.Положите камень под ультрафиолетовое излучение. Большинство (но не все) алмазов будут светится голубым цветом под ультрафиолетовым излучением. Наличие среднего или сильного голубого свечения, подтверждает подлинность бриллианта. Однако отсутствие такого свечения, так же не говорит на сто процентов, что это подделка. Может быть, это просто очень качественный экземпляр. Обббалдеть. Если Вы еще не запутались окончательно, пойдем дальше. Наличие незначительных зеленых, желтых и серых свечений, может свидетельствовать, что перед Вами Moissanite.
10.Потрите камень на наждачной бумаге. Если на камне остались царапины или зарубки, то перед вами подделка. Плотность алмаза больше плотности сапфира, материала входящего в состав наждачной бумаги. Только не забывайте, что есть сорта наждачной бумаги, в рабочий материал которой, входит алмаз. Вот такой бумагой, Вы действительно можете угробить даже самый настоящий бриллиант. Ну вот теперь надо искать статью, про то как о ределять, какие материалы входят в состав наждачки.
11. Проверьте его с помощью тепловых испытаний. Настоящий бриллиант очень быстро рассеивает тепло. Эта проверка займет меньше минуты, и в отличии от других, не повредит самому камню.
12. Проверьте камень в рентгеновском свечении. Настоящие бриллианты не видимы для рентгеновского излучения. Стекло, цирконий, кристаллы, все это имеет свою степень непроницаемости для рентгена. Бриллиант рентгенопрозрачный.
Остается вопрос, надо найти корунд
Подышите на украшение: если камень затуманится на 2-4 секунды, не сомневайтесь — это «липа» .
Поместите камень в воду. Есть такой тип фальшивки, когда его часть — настоящая, а «фундамент» — подделка. Так вот, в воде можно разглядеть место состыковки.
Понаблюдайте за игрой света. Настоящему бриллианту присущи всевозможные оттенки серого. Если камень блещет всеми цветами радуги, то перед вами либо бриллиант низкого качества, либо его подделка.
Положите украшение под ультрафиолетовое излучение. Истинные бриллианты будут светиться голубым.
Посмотрите на бриллиант сбоку. Со всех сторон он должен сиять одинаково.
Нет. Только не в домашних условиях
Надо... на дом гемолога вызвать!
Я думаю нет, дома нет таких инструментов, чтобы проверить подлинность настоящего брилианта