знаешь, наверно- Арагорн, сын Араторна.... так и пошло=)
о, блин, ответы почитала... какой петр первый!!! что за махровая безграмотность! А минин и пожарский, а Ваня Сусанин!!! задолго до петра, кстати! А сам петр- сам себе чтоли фамилию придумал- романов=)))))люди, я в шоке от Вас!
Прочие тенденции стиля жизни
Кто вообще придумал фамилии????Какая была самая первая фамилия???
Фамилии придумал Петр Первый
Слово "фамилия" появилось на Руси при Петре Первом. Царь-реформатор обязал всех дворян иметь фамилии, для того чтобы можно было составлять государственные бумаги на имущество. Фамилии должны были иметь и государевы служилые люди, государственные крестьяне, так как они вносили оброк в казну и необходимо было вести учет.
Первыми получили фамилии дворяне. Их называли часто по имени сел и деревень, имений, которыми они владели. Например, Одоево (есть такое красивое место в России) — Одоевский, Оболонь — Оболенский. А их крестьянам давали фамилии по принадлежности к церкви или к господам: Баринов (от барин) , Боярский (от боярин) , Вознесенский (от церкви Вознесения) , Воскресенский, Рождественский и так далее.
Имен на всех не хватало разных. Вот и стали различать - Иван - Петров сын,
Петр - Кузнецов сын.
ФАМИЛИЯ (лат. familia),
1) семья, род.
2) В Др. Риме семейная хозяйственно-юридическая единица, в состав которой помимо кровных родственников входили рабы.
3) Родовое наименование, приобретаемое при рождении, изменении первоначальной фамилии, усыновлении, в браке и переходящее по наследству.
1) семья, род.
не знаю.. читала какую то фигню.. что сначала у всего племени была одна фамилия... потом уже по родственной крови фамилия пошла...
может быть Распутин или Иванеов - первая фамилия
Иванов, однозначно...