Прочие тенденции стиля жизни
Когда женщины впервые сделали маникюр?
История маникюра
История маникюра стара как мир – археологи доказали, что наши предки еще за 15 тысяч лет использовали в качестве пилочек для ногтей маленькие морские раковины
В Египте в 1964 году при археологических раскопках обнаружили гробницу с мумиями людей из списка свиты фараона Нусера, жившего за 2400 лет до н. э. В этих списках они значились как «хранители и мастера ногтей фараона» , то есть, говоря современным языком, придворные маникюристы.
Самый древний маникюрный набор из литого золота, датируется 3200 г. до н. э. Он был найден в халдейских захоронениях в южной части развалин Вавилона.

Клеопатра отращивала свои длинные ногти хной в терракотовый цвет. Причем хна оставалась самым популярным средством для окрашивания ногтей до эпохи Средневековья и на всем ее протяжении.

Китаянки 600 лет назад предпочитали красить ногти в серебряный или золотой цвет. В Древнем Китае краску готовили из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика. Во времена династии Мин женщины, как правило, покрывали ногти черной или красной краской. А еще позднее жительницы Поднебесной, для того чтобы показать длину ногтей, надевали на пальцы золотые или серебряные наконечники ногтеобразной формы: чем длиннее ногти, тем более высокое место в иерархии занимает их обладательница. Если же не было возможности отрастить длинные натуральные ногти, то использовались специальные приспособления, с помощью которых можно было нарастить ногти на несколько сантиметров.

В начале XIX в. в Америке в моду входят уже короткие ногти миндалевидной формы. Иногда их покрывают ароматизированным маслом красного цвета и полируют замшевой тканью. Маникюр делают при помощи металлических инструментов, ножниц и различных кислот.
Постепенно совершенствуются и маникюрные инструменты. В 1830 г. врач по имени Ситтс впервые использует для ухода за ногтями палочку апельсинового дерева. Его племянница в свою очередь предложила целую систему ухода за ногтями. Эта доступная и дешевая система в основном прижилась и получила распространение в США, после чего все женщины Америки, независимо от уровня доходов, смогли воспользоваться услугами салонов.

В 1937 г. в Америке запатентован препарат, который позволяет восстановить и укрепить ногти.
К 50-м годам XX в. маникюр становится важной частью индустрии красоты. Основы маникюра начинают преподаваться парикмахерам.
70-е годы XX в. - акриловый период маникюра. Появляется профессия нейл-дизайнера - специалиста, владеющего мастерством нейл-пирсинга и росписью по ногтю.

На современном этапе развития маникюра он поднимается до уровня изобразительного творчества. Начинается эра расцвета профессионализма, где моду диктуют как мастера-профессионалы, так и сами женщины, считающие маникюр неотъемлемой частью имиджа успешной, деловой жизни.

Маникюр имеет более чем тысячелетнюю историю. Уже в Древнем Египте ногти окрашивали хной и различными растительными красителями. У женщин благородного происхождения даже существовали специальные «наборы для маникюра» . Техника маникюра на Востоке совершенствовалась сотни лет, а вот в Европе он стал популярен только в XIX веке, тогда же он пришел и в Россию. Причем рьяно следить за своими руками принялись не только женщины, но и мужчины. Ванночки, массажи, специальные полировальные инструменты делали руки холеными и ухоженными, а ногти - гладкими и блестящими.
Долгое время маникюр был прерогативой состоятельных людей, визитной карточкой их принадлежности к высшим слоям общества. Сейчас маникюр доступен каждому, и любая женщина может выделить хотя бы час в неделю для этой процедуры.
Лет двадцать назад в области всемирной индустрии красоты было сделано великое открытие. Произошло это в Америке. У фирмы, производящей компоненты для фарфоровых зубов появились новые покупатели - маникюрши. Оказалось, что эти компоненты пригодны для формирования искусственных ногтей. Владельцы фирмы быстро сориентировались и создали специальную лабораторию, чтобы адаптировать свою продукцию для новых целей. Сегодня искусственные ногти - это модно и популярно. В США, где они впервые появились, их носят 90 процентов американок. Существуют несколько различных технологий формирования ногтей. Световой метод, презентация которого состоялась в Германии в 1985 год - один из наиболее популярных и безвредных для естественный ногтей.
Другой популярный метод - ногти из акрилового порошка американской фирмы OPI. Фирма OPI c 1952 года создавала и совершенствовала технологии производства зубных пломбировочных материалов. В 1981 году, откликаясь на требования времени, специалисты фирмы предложили четыре технологии для формирования искусственных ногтей, на которые были получены патенты США.
Долгое время маникюр был прерогативой состоятельных людей, визитной карточкой их принадлежности к высшим слоям общества. Сейчас маникюр доступен каждому, и любая женщина может выделить хотя бы час в неделю для этой процедуры. Лет двадцать назад в области всемирной индустрии красоты было сделано великое открытие. Произошло это в Америке. У фирмы, производящей компоненты для фарфоровых зубов появились новые покупатели - маникюрши. Оказалось, что эти компоненты пригодны для формирования искусственных ногтей. Владельцы фирмы быстро сориентировались и создали специальную лабораторию, чтобы адаптировать свою продукцию для новых целей. Сегодня искусственные ногти - это модно и популярно. В США, где они впервые появились, их носят 90 процентов американок. Существуют несколько различных технологий формирования ногтей. Световой метод, презентация которого состоялась в Германии в 1985 год - один из наиболее популярных и безвредных для естественный ногтей.
Еще в древнем Египте и Китае 3000 лет назад знали толк в маникюре.
Первый цветной лак, который появился только в 1932 году в США, положил начало бурному развитию этой индустрии красоты в мире
Готовили краску для ногтей, например, в древнем Китае из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика. 600 лет назад китаянки предпочитали красить ногти золотой или серебряной краской. Во времена династии Мин красили ногти уже черной или красной, а еще позднее стали надевать на пальцы золотые или серебряные наконечники в форме длинных ногтей. Первый цветной лак, который появился только в 1932 году в США, положил начало бурному развитию этой индустрии красоты в мире. Само слово маникюр произошло от латинского "manus", что значит кисть и "cure" - уход, т. е. означает гигиеническую обработку с целью предупреждения и профилактики заболеваний, связанных с кожей рук и ногтями и придание рукам, а соответственно и ногтям, красивого и ухоженного вида.
Как свои ногти увидели, так и решили, что пора сделать маникюр.