Может быть Кубинский танец?
ХАБАНЕРА. (испан. habanera, от названия города La Habana - Гавана) - кубин. танец и песня, генетически восходящие к европ. контрдансу, завезённому на Кубу в кон. 18 в.
На протяжении первых десятилетий 19 в. европ. контрданс трансформировался в кубин. контрданс (contradanza cubana) с характерными местными чертами в музыке и хореографии. Эволюция европ. контрданса в X. отразилась в его назв. : сначала contradanza сократилась до danza (букв. - танец) , затем danza, к-рая особенно культивировалась в Гаване, получила назв. danza habanera (гаванский танец) , позднее первое слово отпало, а второе (прилагательное) субстантивировалось, превратившись в habanera (букв. - "гаванка", "жительница Гаваны"). При этом назв. "X." прочно укоренилось в Испании, а затем и в остальной Европе; на Кубе и в др. странах Лат. Америки одинаково употребительны назв. "данса" и "X.", хотя первоначально они обозначали несколько отличные друг от друга формы.
Стиль танца, который распространен в Кубинских клубах-Бача́та (исп. bachata) — музыкальный стиль и танец Доминиканской Республики, получивший также широкое распространение в латиноамериканских странах Карибского бассейна, а также в тех из латиноамериканских общин США, где преобладают выходцы из этих стран. Музыкальный размер — 4/4. Музыка, как правило, характеризуется умеренным темпом; тексты песен повествуют о страданиях неразделённой любви и жизненных невзгодах.
Maria CALLAS sings Carmen HABANERA in covent garden
Прочие тенденции стиля жизни
Как называется Куинский танец???