Эпата́ж (фр. épatage) — умышленно скандальная выходка или вызывающее, шокирующее поведение, противоречащие принятым в обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам, производимые с целью привлечения к себе внимания. Свойственен авангардному, и отчасти модернистскому (так или иначе, но любому деструктивному) искусству, однако относится «к внеэстетическим и тем более к внехудожественным реакциям» . С точки зрения психологии эпатаж является одной из форм демонстративного поведения.
Термин эпатаж происходит от французского глагола e’pater - ошеломлять, приводить в величайшее изумление. Буквальное значение этого слова - отколоть ножку рюмки, лишить ноги (слово patte переводится как лапа) , это значит обескуражить, выбить основу из-под ног, перевернуть все с ног на голову.
Эпатаж был характерной чертой культуры 20 века. И для этого были веские основания. Эпатаж, свойственный культуре и искусству 2-й половины 20 века, был реакцией наиболее остро чувствующей части общества на лицемерие и двойные стандарты, характерные для современной постиндустриальной цивилизации. Но сегодня эпатаж как выражение протеста в Европе становится неактуальным. Возможно, в проявлениях культуры мир становится чуть строже. Время эпатажа ушло, хотя в России процесс еще продолжается – в виде «эпатажа ради самого эпатажа» , бессмысленного и беспощадного. Не как протест, а ни о чем, поскольку ничего другого и нет. Или здесь дело просто в чувстве вкуса. Есть эпатаж дня, есть эпатаж века, есть эпатаж вечности...
Прочие тенденции стиля жизни
Откуда пошло слово эпотаж и не изменился ли смысл этого слова со временем
во первых эпАтаж. Появилось с приходом модернистов, за их мудацкие поступки в целях привлечения публики. Относилось и к искусству. сейчас немного расширилось