Прочие тенденции стиля жизни

. Когда же появилась первая бутоньерка?

Елена Власова
Когда же появилась первая бутоньерка?

Романтизм XIX века принес с собой любовь к природе
и бутоньерка (фр. boutonnière — цветок в петлице) тут же стала очень модным аксессуаром.
Она читалась символом хрупкости человеческой жизни и красоты природы.

В то время, такой букетик цветов мог послужить и ярким проявлением чувств —
тогда все поголовно увлекались «языком цветов».

Например, на портрете у этого джентльмена не просто так бутоньерка составлена из анютиных глазок,
они на языке цветов означают: «Все мои помыслы – о Вас».
Ландыши, незабудки, маки означали начало или конец романа. Гвоздика символизировала женское
очарование. С ее помощью даже давали ответ на вопрос: однотонная гвоздика означала "да", полосатая - "нет".

Принято считать, что моду на бутоньерки в XIX веке ввел жених королевы Виктории, принц Альберт, в день своей свадьбы в 1840 году. Дескать, он вынул цветок из свадебного букета королевы, взял нож, прорезал дырку в своем мундире и вставил в импровизированную петлицу бутоньерку. На самом деле, возможно, все так и было — принц был известный модник и выдумщик.

К концу же XIX века, бутоньерка воспринималась уже как знак человека, который очень внимателен к своему гардеробу. Выбор свежей бутоньерки был также важен для денди, как выбор пары ботинок. «Хорошо подобранная бутоньерка - единственная связь между искусством и природой», - говорил О. Уайльд, сам эпатировавший общественность окрашенной, зеленой гвоздикой в петлице.

Разумеется, без цветка в петлице немыслимы костюмы героев пьес Уайльда.

Более подробно здесь)

Любовь Малахова
Лучший ответ
некоторые считают, что это произошло во времена древних цивилизаций египтян и ацтеков, которые в целях поддержки игроков в спортивных состязаниях, прикалывали цветок к одежде. Другие пишут, что в Средневековье носили пришпиленный к платью маленький букетик мелких цветов или лечебных трав, чтобы смягчить зловоние и отогнать болезни. Еще рассказывают, что на полях сражений в годы гражданской войны в Англии (и не только в Англии) , чтобы различать друзей и врагов, каждая сторона носила конкретный цвет или тип цветка. А также, можно вспомнить рыцарей, прикалывавших к одежде любимый цветок дамы сердца. Википедия дает информацию, что «во времена Французской революции красная гвоздика в петлице дворян, поднимавшихся на эшафот, символизировала их бесстрашие» , и т. д. и т. п. Но все это было очень давно.