Грянуло «дело врачей». Сотрудники ИМЗ все как один пишут коллективное письмо «Сорвать с потенциальной отравительницы и агента Джойнта врачебный халат!» Главврач, хоть он и Перечников, перечить мнению коллектива не смеет. Он лишь втайне предлагает ИМЗ помочь ей устроиться уборщицей где-то на комбинате. ИМЗ соглашается, но Любка не позволяет хозяйке настолько опуститься в статусе и идет уборщицей вместо нее. Теперь мама сидит с ребенком, а домработница зарабатывает семье на хлеб и молочко.
Еще кое-какие деньжонки подкидывает Перечников. То есть он в полном смысле их подкидывает: подкрадется ночью к окошку ИМЗ и бросит бумажки в форточку. В этом моменте, между прочим, проявляется разница мировоззрений автора рассказа и режиссера. Рубина описывает такие действия пожилого человека сочувственно, она понимает, что в темные времена и трусливое сострадание дорогого стоило. Чернышова же заставила артиста, играющего Перечникова, бросать деньги в окошко так, чтобы нам было смешно и немножко противно на него смотреть: не может, мол, этот дяденька с чеховской бороденкой смело выступить на защиту несправедливо обиженной! Хотел бы я посмотреть, как сама Чернышова навела бы там шороху в 1953-м.
Но вернемся к сюжету. Конек-Горбунок не навек остается с Иваном-дураком: выручив незадачливого хозяина из семи бед, он возвращается в свои волшебные пространства. Так и Любка. Убедившись, что дела ИМЗ более или менее наладились (она восстановлена врачом на прежнем месте, и те, кто недавно строчил на нее телегу, приветливо встречают ее и удивляются, где это она так долго пропадала) — удостоверившись, что все теперь ОК, Любка возвращается в банду, начинает снова в охотку убивать и грабить.
В фильме есть одно интересное место. 5 марта 1953 года ИМЗ слушает по радио сообщение о смерти Сталина и... плачет. Это не бог весть какой хороший фильм, и не совсем ясно, плачет ли она от горя, радости или просто от шока. Но, похоже, что от первого. И тут является с работы Любка — она уже бухая, и счастливо смеется, и предлагает ИМЗ по такому случаю тоже бухнуть. ИМЗ соглашается... хотя, опять же, непонятно, по случаю радости или горя. И я подумал: вот она, совковая интеллигенция! И гнобили эту еврейскую докторшу, и полы заставляли мыть, и ею самой чуть полы не мыли — нет, все равно рыдает в три ручья по Усатому! А зэчка хохочет. Народ, он такой, он понимает.
Ох, народ, он тоже всякий бывает. Вон как он нынче плачет, что Иосиф Виссарионович не прожил еще лет хоть семьдесят. Но, так или иначе, фильм дает пищу для размышлений, и уже за это его стоит посмотреть.
http://hadashot.kiev.ua/content/ekranizirovan-rasskaz-diny-rubinoy-lyubka-ob-epohe-dela-vrachey
Прочие тенденции стиля жизни
Как в фильме Станислава Митина "Любка" по одноимённому рассказу Дины Рубиной отражено дело врачей
Похожие вопросы
- ytghtstw – ма-ма-марина, аня, алефтина, олеся и тамара, дина, диана, динара.. скажите текст! . скажите текст!
- Нравится ли вам платье у Дины Гариповой на евровидении????
- Что сказал Бог моему персонажу в фильме, когда я зашел к нему? Как вы думаете, что на самом деле сказал Бог?
- Что дороже, рубин или изумруд?
- Всем, кто смотрел фильм "Ворон".Возможно, кто-либо знает, какие ещё версии были этой трагедии на съёмочной площадке?
- А не подскажите ли фильм с Джонни Деппом???
- Всем привет. Смотрели "миллионер из трущеб" как вам фильм?действительно лучший фильм года?
- Вопрос ставлю именно вот так: чем вам НЕ понравился фильм "Новолуние"?Чего ему не хватало?В чем,конкретно, разочаровал?
- кто-нибудь смотрел фильм "Мемуары гейши"?
- Понимаете в чем дело, у меня есть любимые сапогои