Прочие тенденции стиля жизни
Мода 2000-х годов 21 века.
Когда появились платья-рубашки в России?
Подобные платья, модные в капиталистических странах, могли появиться в СССР после смерти Сталина, во время Хрущевской оттепели.
На Людмиле Гурченко в фильмах Карнавальная ночь, Девушка с гитарой.
Советский и антисоветский new look
https://www.cinemoda.ru/soviet_new_look/
Платье-рубашка. Когда и кто придумал. Как видоизменилось за это время.
http://sabmag.com.ua/2017/06/20/plate-rabashka/
.

Советский и антисоветский new look
.

У Вас тут ДВА вопроса.
1) Мода 2000-х годов. То есть начало 21-го века.
2) Платья-рубашки. в России.
Первый вопрос.
В начале 21-го века в мод властвовал деним (джинсовая мода) в самом разном виде. То есть и брюки и комбинезоны и безрукавки и шорты и платья и юбки, куртки, головные уборы, сумки, украшение одежды и обуви.
И сами джинсовые брюки немного видоизменились. Талия оголилась. Ремень резко полоз вниз. То есть появились джинсы с заниженной талией.
Появились брюки-капри. Сами брюки радикально укоротились и поднялись к колену. Штанина едва закрывала колено и немного спускалась вниз на считанные сантиметры.
Вернулась мода на спортивную одежду. Спортивный костюм в разных модификация стал универсальной повседневной одежной.
Само количество одежды на человеке резко сократилось. Укоротились юбки и шорты. Появились большие вырезы и облегающая одежды из синтетики. Одежда стала очень сексуальной. с большими разрезами и вырезами. Футболки и кофточки стали носить в обтяжку. Юбка укоротилась радикально и стала очень сексуально облегать бёдра и промежность, сползла вниз Яркие раскраски и ассиметрия.
Особенно облегающими стали предметы вязаной одежды: кардиганы, кофточки, свитера ит. д.
Появилась юбка-балон. То есть пышная, надутая, подвернутая внизу.
Началось использование различных топов в одежде. Вместо лифчика стало модным надевать облегающий том, оставляя голым живот.
Верхняя одежда с различными складочками и сборками стала популярной. Особенно это отразилось на платьяХ, которые стали иметь сборки самого разного типа.
Ремни и пояса модифицировались. Появилось множество вариантов. Особенно из кожи, м металла. В виде цепочек.
Модифицировались и женские украшения. Пришли огромные серьги-кольца.
И так 2-й вопрос.
Сначала уточним, что России было две - до 17-го года 20-го века и после распада СССР.
Так вот строго научно ответ такой:
В царской России такого предмета женского гардероба не было.
А Россия, которая образовалась с 1 января 1992 года переняла все тенденции моды бывшего СССР. А в СССР платье-рубашка появилась в период вьетнамской войны. Это 60-е годы 20-го века. Но мода нах массового масштаба не носила и прошла бесследно. А вот настоящий пик платья-рубашки приходится на период афганской войны и Олимпиады-80. То есть в неём соединился и стиль "милитари" и спортивный стиль.
А вот когда появилась Россия как самостоятельное государство после распада СССР, то платье- рубашка как ведущий тред моды так себя в женской и не проявило. Но в настоящий период оно является ведущим трендов в мужской моде. Поскольку российские мужчины вместе общемировыми тенденциями моды стали носить платья. В частности ночные длинны сорочки. Вот они как раз большей частью и являются платьями- рубашкой.
2) Платья-рубашки. в России.
Первый вопрос.
И так 2-й вопрос.
Так вот строго научно ответ такой:
это мода 90-х еще под широкий пояс модно было носить
в 9-м веке
2007-2009 гг
Начало этому положила, конечно же, Коко Шанель в 1916, она часто заимствовала идеи из мужского гардероба, в 50-е эту идею подхватил Кристиан Диор, в 80-е Ив Сен Лоран.
В России, мне неизвестны модельеры, которые работали бы в этом направлении.