Прочие тенденции стиля жизни
Почему в 90-е - 2000-е была мода фотографироваться на фоне ковра? Откуда она появилась
В СССР и 90-е была мода вешать ковёр на стену, но почему именно на его фоне любили фотографироваться?
На тот момент самое красивое место в квартире!
бохато смотрится в отличие от потрепанных обоев со трупами комаров
Потому что больше негде было - на другой стене либо окно, либо мебель. А вешали ковры не в 90х, а гораздо раньше, просто у многих они ещё висели.
зато сейчас шедевры

Женя Рочева
Клёвая чувиха! Я бы ей отдался без базара.
ПРАВЫ все! Именно так и есть!

Не снимать же его, если хочется сфотаться...
Из-за тесноты квартир. Стена без окон обычно была под ковром. Если фоторграф, то поймёшь....
а чё щяс не вешают? тогда в квартире звук будет раздаваться . в коттедже эт не важно но в квартире важнно
На его Фоне чётко видны фотографирующиеся... Даже сейчас в виде ковра блоггеры используют фон

Никто специально на фоне ковра не фотографировался, просто у некоторых он порой висел в каждой комнате. А где еще дома фотографироваться кроме как не на фоне свободной стены, на которой ковер. На другой стене мебель стоит.
Не была мода, просто ковёр был у всех и к искусству фото мало кто был приобщён, поэтому не выбирали ни ракурсы, ни антураж
На самом деле зачастую ковер вешали на стену, потому что возле стены стоял раскладной диван и чтобы не холодно было у стены. А поскольку фотоаппараты были пленочные, то кадры экономили и тратили их в основном на семейные фотографии. А где еще уместить несколько человек, как не на диване и получается - на фоне ковра))
Кстати, очень красивые ковры, как классические, так и современные можно здесь посмотреть https://www.star-lite.ru/category/kovry-sherstanye/