Прочие тенденции стиля жизни

Была ли в Советском Союзе мода на тапочки/босоножки на платформе?

Жания )))
Настоящий модный бум на платформу начался в 1970-е годы. Отличительной особенностью платформы 1970-х является то, что её носили и мужчины, и женщины. Первыми продвигать такие модели начали звезды стиля диско, но вскоре обувь на платформе можно было увидеть не только на дискотеках, но и в повседневной носке.

Популярность платформ была беспрецедентной. На платформе могла быть абсолютно любая обувь – туфли, босоножки, сапоги, эспадрильи, ботинки, пантолеты и тд. Массивные подошвы делались из дерева, пробки или синтетических материалов.

А вот домашние тапочки были обычные, без платформы.

Оказывается.

После окончания Великой Отечественной рекордными темпами развивались сельское хозяйство и промышленность, остраивались разрушенные дома. После смерти Сталина в 60-х годах уровень жизни вырос, и у людей появилось и свое жилье, и возможность регулярно покупать новую обувь. Калоши вышли из моды и постепенно исчезли из магазинов.

Тут-то и встал вопрос: а как же сохранить чистоту в новой квартире? Паркет, который чаще всего в СССР клали на пол, людям было жалко, не говоря уже про ковер, который удавалось раздобыть самым удачливым. Тогда-то и вспомнили о «барском» аксессуаре — комнатных туфлях.

Вскоре тапочки стали неотъемлемой частью жизни: на тех, кто ходил дома без них, смотрели с удивлением. Пройтись в уличных ботинках по полу мог теперь разве что наглый ремонтник из ЖЭКа, и то под сердитое шипение хозяйки. Тапки стали вездесущими остались такими по сей день — традиция носить домашнюю обувь всё еще отличает нас от европейцев и американцев.
Мамина Гордость
Лучший ответ
Да. Настолько, что я была ребёнком (лет 7-8), но даже у меня были сабо на платформе.
****** ******
было такое.... сабо на платформе было супер модным
Ксюшка Шуляк
Даже не представляешь, до какого ужаса на пике моды выросла эта платформа.
Хрущев стучал таким по трибуне
Назывались "танкетки"
Нет
Думаю нет.