Прочие тенденции стиля жизни
Почему на школьной форме появляются катышки?
С каким составом надо брать материал формы, чтобы их не было в дальнейшем? вискоза, полиэстер склонны к этому?
От хлопка катышки, Вискоза класс
Там есть шерсть. :)
Катышки на одежде появляются в результате трения одних участков одежды о другие участки этой же или другой одежды, трения о другие предметы (например, стул). Вероятность появления катышек зависит от того, насколько материал, из которого изготовлена одежда, устойчив к образованию катышек или, как это по-другому называется, к пиллингу. К сожалению, обычный покупатель не может при покупке одежды определить, появятся ли на ней катышки или нет.
80-100% хлопок, лен, шелк, бамбук
Натуральные ткани, на которых практически не появляются катышки: это 80-100% хлопок, лен, шелк, бамбук. Или смешанные ткани из этих волокон, где добавление химических тканей составляет не более 10%. Это одинаково работает как для тканей, так для трикотажных изделий. То есть, если вы покупаете изделие хоть на базаре или масс макете - на них не будут появляться катышки.
Особенно подвержены образованию катышек изделия из полиамида (нейлона, кодура), капрона, лавсана (полиэфирные и полиамидные волокна). Из синтетических тканей меньше всего склонны к образованию катышек акриловые волокна. Это маленькие комочки, которые появляются на поверхности ткани в результате многочисленных стирок постельного белья.
80-100% хлопок, лен, шелк, бамбук
Появление катышков на школьной форме или любой другой одежде может иметь несколько причин:
1)Естественный износ: При носке и стирке ткань подвергается трению и изнашиванию. Это может привести к образованию катышков на поверхности материала.
2)Состав ткани: Некоторые материалы более склонны к образованию катышков, особенно те, которые содержат волокна, склонные к раздражению или образованию крупных пушинок. Некоторые из этих материалов включают вискозу, полиэстер и смеси этих волокон.
Чтобы выбрать материал для школьной формы, который будет менее склонен к образованию катышков, рекомендуется:
1)Избегать материалов с высоким содержанием синтетических волокон: Материалы, содержащие высокое количество полиэстера или других синтетических волокон, могут быть более склонны к образованию катышков. Попробуйте выбирать материалы с большей долей натуральных волокон, таких как хлопок или шерсть.
2)Обратите внимание на качество материала: Качество материала имеет значение. Выбирайте форму от надежных производителей, которые используют хорошие материалы и имеют положительные отзывы от покупателей.
3)Следуйте рекомендациям по уходу за одеждой: Соблюдайте инструкции по стирке и уходу за школьной формой, чтобы минимизировать износ и образование катышков. Особенно важно избегать стирки с грубыми материалами или смешивания формы с грубыми текстильными изделиями.
4)Используйте приемы по уходу за одеждой: Некоторые приемы по уходу за одеждой могут помочь уменьшить образование катышков, например, использование средств для удаления катышков или ручное удаление катышков с помощью липкой ленты или специальных инструментов для удаления катышков.
Хотя полностью избежать образования катышков на школьной форме может быть трудно, следуя этим рекомендациям, вы можете минимизировать их количество и сохранить форму в лучшем состоянии на протяжении длительного времени.
Галина Казачек
жалко кубок на 2 поделить нельзя)