Прочие тенденции стиля жизни

почему у матросской форме нет ширинки?

На матросских брюках, да будет вам известно, ширинки нет. Матросские брюки застёгиваются по бокам, как женские!
Брюки рабочего платья имеют нестандартный пошив, сохраняя фасон XVIII века. Состоят из передних и задних половинок и пояса. Передние половинки с боковыми карманами и лацбантом, пристегивающимся к поясу задних половинок брюк двумя пуговицами, или с застежкой на металлические крючок и петлю и пуговицы, расположенные на гульфике. Пояс со шлёвками для ремня.
Первоначально изготавливались из серой парусины или отбеленной рогожки. В настоящее время пошиваются из хлопчатобумажной ткани синего цвета.
Ремень, как правило, из свиной кожи. На пряжке ремня (бляхе) советского образца изображен якорь со звездой, на пряжках более позднего образца — якорь без звезды, а на пряжках современного образца изображена эмблема ВМФ РФ.
Сплошной минимализм в матросской одежде, получается.. . Штаны без ширинки, тельняшка без пуговиц и карманов, бескозырка -это фуражка без козырька, ноги босиком.... В общем, ничто не мешает.... хорошо поработали модельеры.. .

Матросские брюки застёгиваются по бокам, Считается, что в воде их проще скинуть, чем обычные. Только теперь их уже не носят.
А клеш зачем?
В седые времена - чтобы быстро завернуть штанины и не замочить их при высадке на мелководье, уборке палубы да и на ванты в подвёрнутых штанах карабкаться было легче. Потом от этого отказались, но в начале 10-х годов ХХ века снова возникла мода, (пошедшая от гражданской одежды) особенно после февральской революции. Сейчас смысла в клёше нет....
Ольга Иванова
Лучший ответ
Брюки в морской форме шьются из плотной тяжелой ткани и с расклешением, а также с пуговицей на боку для того, чтобы оказавшись за бортом их можно было скинуть одним движением - известно, что одежда мешает плыть .
Ириша Попель
Только собрался.. .
А тут - аврал!
И застёгиваться некогда.
))))))))))))))))))))))))))))
Юляшка *
а зачем они им)))