Прочее фото-видео

Поделитесь пожалуйста опытом,кто работает с Фотобанками.Ваше мнение,рекомендации.

С каким фотобанком лучше начинать работать.Спасибо
Хуанита я
Фея, вопрос намного шире, чем вы себе представляете.. .

Как работать? С каокй целью?

Есть относительно ловушечные "фотобанки", особенно отечественные. Они ничего не продают, предлагают абсолютную чушь (по сюжету и по качеству) , но охотно "принимают" работы от многочисленных говнозеркальщиков. Гигабайты этих творений гордо оседают на какихто серваках, а авторы задумчиво сетуют на кризис и продолжают снимать жучков на даче китовой оптикой.

Есть очень приличные фотобанки, они реально торгуют картинками и платят авторам, НО их требования к картинкам - предельно жёсткие. Модерацию проходит очень небольшое количество работ. Копирайт блюдётся 100% - без модел релиза делать нечего, с каринками брендовых предметов - делать нечего и так далее.

Кроме того, интересен финансово фотобанк вам будет ТОЛЬКО если вы будете на гора выдавать много коммерчески интересных работ. Просто закат в деревне в фокусе и с правильной экспозицией никого не интересует. Интересует их лишь тот продукт, который продаваем - рекламщикам, веб-дизайнерам и полиграфистам.. .

Если срезюмировать, попробуйте shutterstock.com - зарегистрируйтесь и пошлите им десяток работ. Как правило, момент истины наступает на этом этапе: знаю с десяток неплохих фотографов, которых развернули с самого начала.

Там же, на шаттерстоке, посмотрите картинки, выставленные на продажу.. . Поймёте специфику и уровень работ.

Сложное это дело, короче...
Сергей Подлесный