Прочее фото-видео
Поделитесь пожалуйста опытом,кто работает с Фотобанками.Ваше мнение,рекомендации.
С каким фотобанком лучше начинать работать.Спасибо
Фея, вопрос намного шире, чем вы себе представляете.. .
Как работать? С каокй целью?
Есть относительно ловушечные "фотобанки", особенно отечественные. Они ничего не продают, предлагают абсолютную чушь (по сюжету и по качеству) , но охотно "принимают" работы от многочисленных говнозеркальщиков. Гигабайты этих творений гордо оседают на какихто серваках, а авторы задумчиво сетуют на кризис и продолжают снимать жучков на даче китовой оптикой.
Есть очень приличные фотобанки, они реально торгуют картинками и платят авторам, НО их требования к картинкам - предельно жёсткие. Модерацию проходит очень небольшое количество работ. Копирайт блюдётся 100% - без модел релиза делать нечего, с каринками брендовых предметов - делать нечего и так далее.
Кроме того, интересен финансово фотобанк вам будет ТОЛЬКО если вы будете на гора выдавать много коммерчески интересных работ. Просто закат в деревне в фокусе и с правильной экспозицией никого не интересует. Интересует их лишь тот продукт, который продаваем - рекламщикам, веб-дизайнерам и полиграфистам.. .
Если срезюмировать, попробуйте shutterstock.com - зарегистрируйтесь и пошлите им десяток работ. Как правило, момент истины наступает на этом этапе: знаю с десяток неплохих фотографов, которых развернули с самого начала.
Там же, на шаттерстоке, посмотрите картинки, выставленные на продажу.. . Поймёте специфику и уровень работ.
Сложное это дело, короче...
Как работать? С каокй целью?
Сложное это дело, короче...