Прочее фото-видео
Зeрнистость нa фотогрaфии, кaк бороться? Посовeтуйтe.
Praktica superTL1000, МИР-1В, Индустaр-61л/з, плёнкa фуджи 200, пeйзaж.
Митрич жжот!
+ при обработке на компьютере зерно можно убрать только за счёт резкозти снимка (вкратце).
Купите плёнку на 100 единиц, если найдёте.
Плёнкой Фуджи 100,видимо.
Вне зависимости от марки камеры и объектива, даже вне зависимости от того, цифровая у Вас камера или плёночная, для уменьшения зерна (или шумов) , надо делать одно и то же: 1) использовать материалы как можно меньшей чувствительности (или выставлять меньшее значение ISO). Меньше чувствительность плёнки - выше разрешающая способность и контраст, меньше зерно. 2) не перегревать камеру! 3) Следите, чтобы плёнка, на которую Вы снимаете, не была просрочена. И обязательно обрабатывайте её до окончания срока годности. 4) Часто операторы минилабов сознательно увеличивают температуру проявляющего раствора. Это потому, что большая часть плёнок, которые к ним приносят, снята на "мыльницах" совершенно невежественными в фотографии людьми, поэтому плёнки обычно недоэкспонированы, а заказчики требуют, "чтобы фотки были светлыми и яркими". Подобное пуширование приводит к резкому увеличению зернистости. Тщательно выбирайте лабораторию! 5) Зерно особенно заметно на недоэкспонированых и переэкспонированых кадрах. Тщательно устанавливайте экспозицию! 6) Старайтесь кадрировать при съёмке, а не при печати.
Желаю успехов!
Зернистость возникает при чрезмерном увеличении фотографии или при неправильной химической обработке пленки и бумаги, либо при очень высокой чувствительности пленки ну например 800 или 1600. На пл 200 не такая уж большая зернистость
Смените пленку (партия.. . вид.. . производитель и продавец, наконец) - не поможет - меняйте фотолаб.
Пленка - чем ниже ICO, тем ниже зерно, и, если интересно мое мнение - фуджи - не лучшая из пленок, попробуйте КОДАК-ПРО 100,удачи.
Смените для начала фотолабораторию. Пробема в проявке скорее всего, не надо на ней экономить. Я на Кодак Портра 400 получаю фотографии без особо заметного зерна. Поищите (в интернете встречал где-то) сводную талблицу по зернистости фотопленок. Как уже советовали выше, попробуйте Кодак Профото 100. Не забывайте про правильную экспозицию.
Удивилась-вы ещё на плёночных камерах, да ещё таких?.. К вышесказаннъм советам добавлю-можно использовать тиснёную ф/бумагу, на ней меньше видна зернистость, ну и снимать крупнее.