Прочее фото-видео

Зeрнистость нa фотогрaфии, кaк бороться? Посовeтуйтe.

Praktica superTL1000, МИР-1В, Индустaр-61л/з, плёнкa фуджи 200, пeйзaж.
Митрич жжот!
+ при обработке на компьютере зерно можно убрать только за счёт резкозти снимка (вкратце).
Дмитрий Зырянов
Лучший ответ
Купите плёнку на 100 единиц, если найдёте.
Christina Pak
Плёнкой Фуджи 100,видимо.
Лилия Воронова
Вне зависимости от марки камеры и объектива, даже вне зависимости от того, цифровая у Вас камера или плёночная, для уменьшения зерна (или шумов) , надо делать одно и то же: 1) использовать материалы как можно меньшей чувствительности (или выставлять меньшее значение ISO). Меньше чувствительность плёнки - выше разрешающая способность и контраст, меньше зерно. 2) не перегревать камеру! 3) Следите, чтобы плёнка, на которую Вы снимаете, не была просрочена. И обязательно обрабатывайте её до окончания срока годности. 4) Часто операторы минилабов сознательно увеличивают температуру проявляющего раствора. Это потому, что большая часть плёнок, которые к ним приносят, снята на "мыльницах" совершенно невежественными в фотографии людьми, поэтому плёнки обычно недоэкспонированы, а заказчики требуют, "чтобы фотки были светлыми и яркими". Подобное пуширование приводит к резкому увеличению зернистости. Тщательно выбирайте лабораторию! 5) Зерно особенно заметно на недоэкспонированых и переэкспонированых кадрах. Тщательно устанавливайте экспозицию! 6) Старайтесь кадрировать при съёмке, а не при печати.
Желаю успехов!
Зернистость возникает при чрезмерном увеличении фотографии или при неправильной химической обработке пленки и бумаги, либо при очень высокой чувствительности пленки ну например 800 или 1600. На пл 200 не такая уж большая зернистость
Ольга Русских
Смените пленку (партия.. . вид.. . производитель и продавец, наконец) - не поможет - меняйте фотолаб.
Пленка - чем ниже ICO, тем ниже зерно, и, если интересно мое мнение - фуджи - не лучшая из пленок, попробуйте КОДАК-ПРО 100,удачи.
Смените для начала фотолабораторию. Пробема в проявке скорее всего, не надо на ней экономить. Я на Кодак Портра 400 получаю фотографии без особо заметного зерна. Поищите (в интернете встречал где-то) сводную талблицу по зернистости фотопленок. Как уже советовали выше, попробуйте Кодак Профото 100. Не забывайте про правильную экспозицию.
Ао Кто-Сервис
Удивилась-вы ещё на плёночных камерах, да ещё таких?.. К вышесказаннъм советам добавлю-можно использовать тиснёную ф/бумагу, на ней меньше видна зернистость, ну и снимать крупнее.