Прочее фото-видео
хочу стать оператором или видеомонтажером. точнее даже вместе. с чего начать? учиться 5 лет слишком долго(куда-то может
21 год назад, после 10 лет работы на "Мелодии" был приглашён на "Видеофильм". Повезло! Ничего не знал о видео ВООБЩЕ. Учили нас канадцы и американцы (3 месяца) . Вот и сейчас, спустя 21 год, продолжаю учиться КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! ! Новые фильмы, новые стили, новые программы, новые идеи, новые решения, новые изобразительные подходы.
... купи видеокамеру, освой какую нибудь программку, ну, там After Effects, и учись по интернету столько и в том режиме, какой тебе удобно. сэкономишь много времени - уже за месяц станет ясно - твоё это или нет..
Учиться надо всю жизнь. Однако "просто учиться" 5 лет никто не заставляет. Можете параллельно и куда-нибудь помощником устроиться.
А я думаю, что и 21 год - это не предел для обучения. Так, что "девочка от всех", будет лучше поучиться хотя бы 5 лет. По крайней мере, в дальнейшем будет хоть какая-то база для освоения этой профессии. Но 5 лет - это слишком мало.
ну афтер ефект не сомсем верно, это больше для заставок и эфектов обработки а вот весь фильм монтировать лучше в премьере. благо и для него уроков великое множество.
так вторя второму посту (тафтология ?) - даже простая программа имеет все чтобы делать проффессиональное видео, простой прямой обрез - это то что чаще всего люди используют, поэтому учись в простых программах, потом когда тебе скажут что ты хорошо делаеш и им нравится - люди старше 30-ти лет не выросшие на видео из телефонов - тогда купи прогу Адоби Премьер (какой будет на тот момент) и в ней монтируй свои ролики, когда сам поймеш что уже предел достигнут придется перейти на Афтер эффекты и прочую радость адоби, как подручные средства к основному ...
в институт надо идти только для того чтобы а) откосить от армии и б) получить вышку ( если по карьере надо) .
Обратитесь на "ТВ" - там много курсов в том числе по видео-съёмке, видео-монтажу и многое другое. А учиться будете всю жизнь!