Прочее фото-видео
как выбрать фотографа
началась горячая пора то есть выпускные и разные дядьки и некоторые тети увешанные видео и фотокамерами приходят в школе и предлагают свои услуги .Я одного такого фотографа послушал так если верить ему кроме него так хорошо никто не снимает Меня об этом спросила знакомая женщина у которой дети выпускаются а сам подумал зачем вам фотограф хороший . Эти фотографы на то и рассчитывают что 70 процентов родителей даже не поймут хорошего качества видео и фото съемка или нет, лишь бы запечатлели их детей.
Ну допустим, что КАЖДЫЙ фотограф считает, что только он умеет фотографировать, а остальные так себе.
Выбирать надо по портфолио работ фотографа или его сайту. Хотя известно, что на сайте фотографии заметно отличаются от настоящих работ :).
Любой уважающий себя фотограф имеет своё портфолио. Попросите показать.
Ну начнём с того что хороший фотограф не будет стоять у школы и предлогать свои услуги, ему это просто не надо. Второе это насчёт "умных " советов посмотреть портфолио фотографа. Забавно.. . Представьте себе мастера работающего много лет и показывающег условно 20 своих лучших фото. Можете даже не смотреть, Если он предлогает их показать значет сразу с ним прощайтесь ибо это есмь кидалово. Третий пункт это насчёт оплаты после сдачи работы. Хороший мастер подпишется на такую съёмку только на СВОИХ условиях, так что нет смысла гнуть пальцы, Короче или берёте "с улицы " или ищите по рекомендациям. Наверняка кому то из ваших знакомых снимали либо свадьбу, либо корпоратив на работе, либо ещё что то. Так что это единственный вариант не быть обманутым.
со школьной групповухой, практически любой справится с аппаратом + объективом + внешней пыхой, а если ещё фон + пара мелких голов - это вообще мастер :)
так что тут особо переживать не стоит, смотрите на образцы (когда будете принимать работы, пусть фотограф образцы для сравнения захватит, типо что обещал и что в результате - сразу это обговорите) + предоплату можно и 30%, только денег с родителей соберите сразу.. .
по поводу видео, сложнее, ибо тут много от креативности зависит.. . скажем так, пусть лучше хорошо снимут, чем наворочено смонтируют :)
сперва нужно росмотреть количество работ (сделаным этим фотографом)
потом (если устроит) договорится о съемки с 50% предоплатой! и все !
По его работам ( пусть покажет свои работы и денег не давать пока не будет готово!!!)
На выпускную фотографию профессиональный фотограф нужен 100% и на этом лучше не экономить!! ! Все-таки это память на всю жизнь, а не сиюминутное удовольствие.. . А выбрать можно методом отбора! Просто посмотреть их предыдущие работы и выбрать самого нормального с соотношением цена-качество!!!
Плюнь через плечо и попадёшь в того, кто себя считает фотографом!:))))