Прочее фото-видео

Почему нельзя фотографировать спящих людей?

Одно из сравнительно недавно появившихся суеверий. Почему недавно? Фотоаппаратура, которой можно воспользоваться для фотографирования спящего человека, не разбудив его, появилась совсем недавно. Старые фотоаппараты издавали в рабочем состоянии достаточно громкие звуки, я уж не говорю о тех, которые со вспышкой. Как и у каждого суеверия, у этого есть обоснование, затерянное в истории человечества. В древности, да и сейчас, люди верили и верят, что душа человека по ночам уходит из тела и что сон – это «малая смерть» . Спящих не позволяли перекладывать или переносить на другое место, так как их душа, вернувшаяся к пробуждению, могла не обнаружить тела. Не желательно было рисовать портрет спящего человека, полагалось, что это может принести неприятности: болезни, разлуку, измены. Это вполне объяснимо: человек в состоянии сна совершенно беззащитен, неспособен контролировать свое поведение и внешний вид. Теперь подсознательно это перенесли на фотографии. Единственное, из-за чего не стоит делать этого, – некорректность подобного поступка. Если вы получите согласие человека на его фотографирование в состоянии сна – пожалуйста. А если – нет, допустим ли подобный поступок?
Катя Огиря
Лучший ответ
Сергей Атабиев Я про Душу тоже что то слышал.
Только там было чуть по другому изложено
Сон это кратковременная репетиция смерти!
Потому что они пугаются и просыпаются.
А если не пугаются и не просыпаются - то на здоровье.
Наталья Стасюк
Могут не проснуться :))
Бодя Хилько
Не читайте на ночь гороскопы и книги по народным приметам.. . Они все разные!
Виктория Мазур
Чисто по-человечески - вам нравится смотреть на закрытые глаза? Мне нет.
Тамара Кулак
Потому что некоторых это может оскорбить. Мне например не нравится, когда меня фотографируют без спросу. Это не прилично, если говорить коротко. А что там с чакрами происходит при фотографировании я не знаю, это Вам у наркоманов надо спрашивать.
Очередной чей то бред ...во шо токо хотят верить ...постучи по дереву и снимай.. . если нет рядом дерева ---постучи по лбу...
Да сколько угодно фотографируйте. :) Это как сказка про черную кошку - одни верят, другим - плевать
Фото спящих деток - умилительны :)
Сап Игорь
А ты у него спрашивал???:)
Может не проснуться
Merhat Kusainov
Кто сказал? Оо
потому что можно не проснуться