Прочее фото-видео

Чем интересны фотографии Игоря Сивановича?

Анна Гнетнева
Хладнокровные, но прекрасные.

Глядя на фотографии Игоря Сивановича, никто и не станет спорить, что лягушки, хамелеоны и прочие амфибии и рептилии тоже умеют быть эмоциональными. Его стиль — "гламурное макро". Молодой фотохудожник Игорь Сиванович (Igor Siwanowicz), уроженец Польши, первоначально избрал для себя профессию ученого-биохимика, но в какой-то момент принял решение круто поменять свою жизнь и податься во внештатные фотографы-натуралисты.

Рогатая лягушка Крануэлла пытается откусить у фотографа кусочек пальца.

«Я стараюсь показать моих моделей с сугубо личной точки зрения. Мои фотографии — попытка ответить на чисто гипотетический вопрос: какого рода снимки насекомые и остальные мелкие животные хотели бы увидеть на страницах журналов Repti-Gala или Playbug. Мне приходит на ум термин "гламурное макро". Я сконцентрировал свое внимание на живых существах, которых обычно недолюбливают и всячески избегают из-за того, что они не милые, пушистые и теплокровные создания. Но я обратился к ним, конечно же, не по этой причине. Странные, инопланетные формы привлекают меня. Насекомые — чуждые для нас создания, напоминающие пришельцев из других миров, и чем ближе к ним подходишь, тем сильнее это впечатление. Рептилии, в свою очередь, демонстрируют свою восхитительную, барочную структуру, чешую, рожки и гипнотизирующие глаза. И даже жабы полны обаяния и грации, пусть и в своей липковато-склизкой манере» .

34-летний Игорь живет в штате Висконсин, и очень любит амфибий и рептилий. Работу над своим фото-проектом, главным объектом которого являются земноводные, Игорь ведет прямо у себя дома. На фото: Йеменский (вуалевый) хамелеон.

Вам может показаться, что этот крошечный детеныш хамелеона смотрит в камеру и радостно улыбается. Но на самом деле он пытается вас напугать! «Я следил за развитием и ростом хамелеонов рода Kinyongia от двухнедельного возраста и до периода полового созревания, – рассказывает Игорь, - Они такие отважные, эти крошки! Просто поразительно, как эти существа длиной всего в пару сантиметров становятся в защитную стойку и пытаются вас напугать» .

"...но из них получаются очень милые и фотогеничные модели, которые потрясающе выглядят динамике. "

"А свои длинные хвосты они используют, как дополнительные конечности". На снимке двурогий хамелеон, обитающий в Танзании.

Теплые отношения фотографа с хладнокровными начали формироваться еще пять лет назад. Первой его моделью стала древесная лягушка, которую тогда купил фотограф. Сейчас он снимает своих собственных питомцев, которых очень любит, и к которым относится как к членам семьи. На фото: длинноносые рогатые лягушки.

"Я общаюсь с моими «моделями» не с позиции высшего существа, я стараюсь относится к ним как к равным, – рассказывает фотограф, - Так намного легче и интереснее фотографировать". "Я часто слышу, мол он берет что-то отвратительное и превращает его в произведение искусства, а у животных действительно появляются какие-то человеческие черты"
Анастасия Сокольская
Лучший ответ
Анастасия Сокольская Игоря вдохновили документальные фильмы канала ВВС режиссера-документалиста Дэвида Аттенборо, а также работы художника Корнелиса Эшера.
"А так как я занимаюсь фотографией уже больше восьми лет, техническими аспектами вроде выдержки-диафрагмы уже овладел в совершенстве, – признается Игорь, - но у меня все еще есть сложности при работе с моими «моделями», из которых кое-кто может быть нервным, неусидчивым и слишком привередливым."
«Нельзя сказать, что поведение животных совсем уж непредсказуемо, потому полезно какое-то время понаблюдать за животным до того, как начать его фотографировать. Некоторые животные, особенно хамелеоны, очень подвержены стрессу, и следующую съемку стоит делать только через длительный промежуток времени».
"Признаки такого стресса легко заметить: когда хамелеон нервничает, он начинает судорожно менять цвет. Но такую реакцию не следует вызывать преднамеренно".
Ну так зайди на сайт и посмотри...
мне они не интересны