Профессиональные фотографы разделяются по сфере деятельности и жанрам фотографии. Среди них выделяют:
Фотожурналист (фоторепортёр) — фотограф, занимающийся фотожурналистикой.
Папарацци — фоторепортёр, снимающий сцены из личной жизни кино и шоу звёзд, политиков без их согласия.
Фотохудожник — фотограф, занимающийся художественной фотографией.
Фотодокументалист — фотограф, занимающийся документальной фотографией.
Рекламный фотограф — фотограф, занимающийся рекламной фотографией.
Свадебный фотограф — фотограф, специализирующийся на съёмке свадеб.
Событийный Фотограф — фотограф, изготавливающий фото на документы, снимающий портреты на заказ в студии, туристов на фоне достопримечательностей, групповые фотографии в школах и детских садах, корпоративные мероприятия [6].
Фотограф-криминалист — фотограф, снимающий места происшествий, трупы и вещественные доказательства для нужд судебной медицины, органов дознания и т. п.
Лаборант-фотограф — научный сотрудник, осуществляющий фотографическое обеспечение лабораторных исследований
Семейный фотограф — фотограф, делающий семейные портреты в интерьере, изготавливающий семейный альбом.
Фэшнфотограф — фотограф, специализирующийся на съёмках моды.
Фотограф-предметник — фотограф, специализирующийся на предметной фотосъёмке (духи, продукты питания и другие мелкие предметы) . Предметная фотосъёмка обычно происходит на специальном столе для предметной фотосъёмки.
Прочее фото-видео
Как еще может называться фотограф?)))
Лариса Чапанова
сейчас еще одна тема появилась - медиафотограф....перец, который снимает чуваков, мелькающих на TV
Сабинка ****
есть еще одно определение, принятое на западе - коммерческий фотограф
Сергей Касаткин
сиськографов забыли ...которые клубничку снимают)
...я писал на визитке - "фотографические работы"
Украинское слово МОРДОПИС, думаю, вполне подойдёт.
Хотя по сути так называют художников.
Мастер по светописи
У вас же на аве уже обозначено Master, значит фото-мастер.
напиши фотограф-консультант, фотограф-преподаватель.. )
мастер-фотограф
бомбила
Лариса Чапанова
зачОт!!!
НикониЗД
КэнониЗД
Пентаксист-звучит не плохо.
Или чем Вы снимаете?
КэнониЗД
Пентаксист-звучит не плохо.
Или чем Вы снимаете?
Лариса Чапанова
не пойдет, я на такое снимаю, что пипл не знает, шо це за хрень :)
напиши "просто фотограф", то все профессиональные или великие, есть еще фото-художники (видел такое на визитке)
Лариса Чапанова
кстати, мысль... в понедельник новые визитки заказываем на студию. Решил ограничиться ФИО и телефоном... а между ними написать что-то наподобие "фотограф", но вот фотографов развелось :(
Лариса Чапанова
а фотохудожник - это вообще жесть... я видел надпись на сайте "профессиональный фотохудожник"... и смешно, и плакать хочется.
Миш, твоей фамилии вполне достаточно: ) На крайняк Саша подвинется, он не жадный:)
Лариса Чапанова
он добрый и отзывчивый :)
визитка:
ФИО: Мастер Михаил Александрович
должность: просто мастер
телефон: 749-6543
)))))))))))))
визитка:
ФИО: Мастер Михаил Александрович
должность: просто мастер
телефон: 749-6543
)))))))))))))
Светопи́сец
8)
Лариса Чапанова
вот с ударением сложно... а то как огненная северная лиса - свето-писЕц получится :)
Олег .
Никогда не успеешь..:)
тогда уже вдогонку: фотофилист, повелитель фотоаппарата, специалист по ловле мгновений суетного мира в большую черную непонятную коробку за деньги.
Фотохудожник. Левицкий подвинется немного.
Блин, если ты напишешь просто "фотограф", то я так покраснею, что от ушей прикуривать можно будет! :)))
ни одному же Левицкому быть фотохудожником, ну назовись арт-фотографом
Заменив имя Карл Булла на Ваше, Михаил, и отбросив слово "придворный",...
Ф/а соответствующий у Вас имеется)
Лариса Чапанова
на днях за 10 000 рублей предлагали "подданство Российской Империи" - зарегистрировали ребята какаой-то кусок земпли на островах в р-не Гвинеи и теперь выписывают паспорта :) так что если устроиться к ним фотографом на документы, можно и придворный написать :):):):):)
есть круче чем фотохудожник, - фотоволшебник!
на полном серьезе.
фотохудожник
Лариса Чапанова
"Занято!" (С) Левицкий
Ловец мгновений.
Мистер 9х12
Лариса Чапанова
тогда уж 13х18 :)
фото-дел мастер ))))
как я понял по ответам у тебя студия-вытекает-студийный фотохудожник
mojet svetograf
Щелкунчик!
папараце
Лариса Чапанова
эх, жаль я репортажку не снимаю
не по надписи на визитке признают даже ПРОСТО фотографом, а по фотографиям
пишу везде фотограф и не парюсь
кстати, откуда сведения, что фотографы 50 % профи?? ?
пол страны зарабатывает ТОЛЬКО фотографией?? ?
фотограф это не человек с камерой, таких у нас действительно 70% страны (дети и немощные старики не в счет)
среди остальных, тех кто имеет хотя бы зеркалки от силы 1 из 1000 получает деньги за нажатие на кнопку и только 1 из 10-000 не имеет другого дохода
тут 99% людей "думают" что они профи, но профессионализм измеряется количеством денег, за которые можно купить фотографию автора или нанять его на съемку и НИЧЕМ БОЛЬШЕ
а если мама считает, что ее чадо с камеркой профи - мама и есть мама, что бы любить детей)) )
Представим себе визитку Гергиева
а на ней надпись дирижер-художник
пат сталом все будут
так что фотограф и дальше разговоры только в плоскости изображений могут идти)))
пишу везде фотограф и не парюсь
Представим себе визитку Гергиева
а на ней надпись дирижер-художник
пат сталом все будут
Лариса Чапанова
проблема в том, что я протягиваю визитку так же, как все, как у всех у меня написано "фотограф", вот только я этим живу и исхитряюсь достаточно дорого продавать свое время, а бесконечные мальчики_с_камерой визуально ничем от меня не отличаются. Вот я и решил выбросить из визитки лишее. Пока склоняюсь к "ИМЯ ФАМИЛИЯ (фотограф) ТЕЛЕФОН"
по имени и фамилии