1. Кто делает макияж и прически вашим моделям? Знакомые визажисты и парикмахеры, сами модели и делают, или вы нанимаете людей и платите им деньги?
2. Когда вы снимаете в студии (не своей, а арендуете) , за аренду платите же вы? Как тогда быть со стоимостью фотосессии, чтобы вы не остались в минусе?
3. Когда снимаете на пленере, с вами ходит ассистент, который дежит к примеру отражатели, или вы сами его держите в руках, или устанавливаете на штативе?
Прочее фото-видео
фотографы! подскажите по поводу фотосессий, кое-какие нюансы ))
1. Всё зависит от того, у кого вы делаете фотографии, если это агентство-то там есть свои визажисты, парикмахеры и т. д. Если фотограф сам по себе-то всё это делаете Вы и ваши соратники/друзья/подруги. Хотя хороший фотограф и потом в фотошопе макияж дорисовать сможет; )
2.Тогда стоимость аренды либо включена в стоимость Вашей фотосессии, либо есть длительная договорённость по поводу аренды, и стоимость её раскидана на всех клиентов за данный период.
3.Если нет помошника-то сам бегаешь, устанавливаешь, закрепляешь отражатели, ведомые вспышки и т. д. Но с помошником всегда жить легче.
Вы не волнуйтесь по поводу сопутствующих услуг, если их на себя берёт фотограф, то обязательно включит их стоимость в ценник Вам названный. Ни кто не станет работать себе в убыток.
1. По ситуации.. . я предлагаю своего визажиста, в противном случае оговаривается съемка без гарантий
2. За аренду всегда платит заказчик. За Вами лишь выбор - отправить его платить студии самостоятельно или включить аренду в стоимость съемки.
3. У меня лично оборудование очень громоздкое и без ассистента снимать не получится
насчёт макияжа и причёски всё равно кто его делает только макияж должен быть специальный чтоб от света не блестел и чтоб от тепла не тёк стоимоость аренды по договоренности но если вы за съёмку в студии получите с клиенто 50000 р то я думаю что в качестве бонуса клиенту можно самому оплатить аренду студии не надо быть очень жадным ну и про плэнер таскать тяжести лучше пусть асистент ну а если вы жадноват и у вас бычья сила то таскайте килограм 15-20 сами вот где то так инокгда на пленере снимают привозя оборудование на маленьком грузовмичке с двумя асистентами успехов вам