Прочее фото-видео

Поделитесь опытом. Я- Начинающий фотограф.

Я- Начинающий фотограф. Камера nikon D5100. Увлекаюсь фотографией около 2х лет. Это моя 2 камера.
Фотосъемки людей (знакомых, друзей) - всегда осуществляю бесплатно. На различных мероприятиях тоже все бесплатно. на Кадры мало кто жалуется... все довольны результатом.
Вопрос заключается в том, что мне надоело просто фотографировать.. нет как такого стимула. хочу начать брать деньги за съёмку, но чтобы не обидеть знакомых. и быть при этом востребованной.
Какую планку на цену лучше поднять, по вашему мнению?
Скажу тебе так. На этом сайте хорошошего ответа не найдешь. Присмотрись к более нормальным ответам и напиши в личку. Мужики это просто девченка, у самих наверно такие же дочки растут.
Elberdi Bekeshov
Лучший ответ
.. начинать надо с половины среднегородской (обычно "сколько дадите" бывает выгоднее) .
ну, потом поднимать, если не поколотят за демпинг конкуренты.
Anna Zinchenko
3000р в час в этом сезоне средняя цена
Обзвони всех фотографов в своём городе и узнай среднюю стоимость их работ, делов-то
глянул у вас фотки это просто пипец, уж насколько я люблю разный дикий трэш но этоооооооооо !!!это даже фотографиями сложно назвать, это просто пипец причем жесткий да если за такое деньги просить мда ужжжжжж
у вас фотки на уровне ээээээ только купившего и взявшего в руки зеркалку !!
и как вам только в голову такая мысля пришла брать уже деньги а пробовать начать хоть чуть чуть учиться нееееее даааааа и мысли не возникло ))
и это даже не критика ибо критиковать там нечего ))
Странный вопрос у Вас. Дело в том, что стоимость услуг фотографа НЕ ЗАВИСИТ от качества фотографий. Точнее, зависит, но незначительно. Скажем, есть очень дорогие российские фотографы, такие как Разумовский. При этом на многие его фотографии без слез взглянуть сложно. Так же и наоборот - здесь на проекте есть прекрасный портретист Марина, работы, которой, насколько я знаю, не продаются.

Вы зря закрыли свои фотографии на мейле и вконтакте - критика позволяет оценить пожелания публики. Будете ли Вы следовать желанию толпы или нет - вопрос второй. Но вот понять, что эта толпа хочет, можно.

Теперь по делу - стоимость услуг начинающего коммерческого фотографа колеблется обычно от 500 до 1000 рублей за час в крупных городах. В Москве и Питере немного дороже. Одна фотосессия может стоить от 2000-3000 рублей и выше. Помните, что у камеры есть ресурс, так что стоимость фотосессии не может быть ниже суммы на нее затраченной (стоимость комплекта делим на ресурс и умножаем на количество кадров - это очень-очень грубо) . Вот от этого и пляшите. Опять же повторюсь - хороший продажник имеет больше хорошего фотографа. Вообще фотограф - профессия неблагодарная и низкооплачиваемая.

P.S. Может быть, мы все и хамы, но как только прозвучало слово "деньги", Вы из разряда увлеченных фотографией подростков переходите в разряд коммерческих фотографов, которые ни возрастной, ни половой принадлежности не имеют.
Закиньте ваши лучшие фото в альбомы на мейл. ру дабы иметь представление об их уровне или вставьте в качестве дополнения в вопрос. Погглите цены на разные виды фотоуслуг в вашем городе и сделайте скидку на свои, как на начинающего фотографа.
Зы! Без труда и без ссылок нашел во Втентакле профиль и глянул фотографии. Итак, начнем. Начнем с того, что врать нехорошо. Фотограф - это профессия, а не указание на хозяина фотоаппарата. Назвать вас фотографом может если только человек, так же далекий от фотографии как и вы. Далее нужно продолжить тем, что у вас нет не только стимула, а еще и знаний, опыта, таланта и еще много чего другого. Например - ума. Только безумный может написать фразу (цитирую) " естественно намного лучше родного". Мне интересно по каким критериям это заявление сделано.
Теперь про критику. Критиковать можно РАБОТУ, в которой допущены огрехи и ошибки. У вас к сожалению имеются одни ошибки, а работа отсутствует. Иначе говоря мы видим съемочный, композиционный, технический и эстетический брак. Брак нужно не критиковать, а уничтожать. В этом случае индульгировать к оценкам знакомых не стоит, так как они А. - находятся по уровню развития недалеко от вас, Б. - вряд ли видели что лучше, В. - вряд ли скажут правду дабы не обидеть, Г. - предложите им заплатить осязаемые деньги за свои художества и вы все увидите.
В вашем положении честнее было бы предлагать деньги моделям в качестве компенсации за полученное уродство. А еще честнее было бы начать с азов целенаправленно и кропотливо учиться.
"Даренному коню в зубы не смотрят" - потому все довольны. Начнёшь деньги брать - желающих резко поубавится.
Просить "сколько не жалко" - смахивает на попрошайничество. Называйте конкретную цену. Начинайте с малого, рублей с 50, а дальше зависит от кол-ва вложенного труда.
Ссылку вставьте с пробелами, а то проверка может затянуться.
И помните, что недовольные могут сообщить в ГНИ и будет вам "по шапке" за налоговые неплатежи.
Я хоть и не профессионал, но любопытно было бы глянуть - за что же Вы собираетесь брать деньги.... В альбомах Ваших фотографий нет - стесняетесь, что ли.
Дело в том что твои фотокарточки нравятся таким же любителям как и ты, которые не разбираются в фотографии.
Примеры фото в студию!
Можно попробывать продавать свои фото на фотостоках
Блин, Саша, как же ты прав! Прямо нечего добавить
Если попробуешь брать деньги за то что лежит в мейле, то тебя побьют (или плюнут в лицо, что будет обидней) . Пока ты свое "творчетсво" раздаешь бесплатно - ещё туда-сюда, не хотят обижать говоря УНЫЛОЕ Г. Но попробуй продавать ЭТО. Услышишь много интересного. Сорри за прямоту.
Valery Kalina
со знакомых берите "сколько дашь"
а вот с чужих как положено
продолжай бесплатно ^_^ дари радость)))
Ну посмотри расценку у других фотографов в своем городе и рассчитай сама .
просто так фоткай, зачем деньги брать?!