Прочее фото-видео

Недавно начала заниматься фотографией, первое фото в студии. Как вам?

Недавно начала заниматься фотографией, первое фото в студии. Как вам? Сразу говорю фото с минимальной обработкой
Чувствуется, что Вы проделали большую работу, выстраивая снимок. Эта тщательность видна в мелочах. Тем обиднее, что по неопытности Вы совершили несколько грубых ошибок. Разбирать подробно надо долго, остановлюсь на двух основных.

Первая ошибка — концептуальная. Есть два вида портрета: портрет человека (характер в чистом виде) и портрет человека в некоей среде, в данном случае в интерьере, который (кроме самого характера) описывает отношения персонажа с окружающим пространством — это может быть гармония, контрапункт, ирония и т. д. Ваша работа оказалась между этими двумя жанрами портрета. Для "характера" фон слишком перегружен, а для "характера в среде" этой среды недостаточно и она маловыразительна. Что я имею в виду? Возьмём например пустые рамки на стене. Это может многое сказать о характере. Но сколько надо рамок. Достаточно одной, а у Вас три (третья на полке) , плюс четвёртая с картинкой. Таким образом пустая рамка перестаёт быть неким сюжетным знаком. То же самое с цветами. Их либо много, либо мало. Можно весь фон утопить в цветах, тогда это придаст другой снимку определённый смысл. Поэтому, работая над студийным портретом, Вы должны чётко ставить себе задачу: о чём будет рассказывать снимок. И, исходя из этого, выстраивать или создавать среду, или, наоборот, сконцентрироваться только на лице модели. (Кстати, лицо что-то должно выражать, а не просто изображать. Это особое искусство, которым фотограф тоже должен овладеть) .

Вторая ошибка — техническая. О невыразительной крупности Вам уже написали. Важнее всего другое. У Вас лицо не отделено от фона. Есть два способа, кроме непосредственно композиции — фон должен быть в расфокусе и свет должен "отрывать" фигуру. Портреты обычно снимают относительно длиннофокусной оптикой (85-90-105 мм — в полнокадровом эквиваленте) и большой диафрагме (порядка 1.4 — 2.8). Что касается света, то у Вас рисующий свет ярче заполняющего (если вообще был заполняющий) , в результате тени "провалены". Разберитесь с классической схемой света. Есть три основных источника — 1) рисующий или ключевой (key light), 2) заполняющий (fill light) — он смягчает глубокие тени, 3) контровой (rim light) — свет откуда-то сзади (немного сверху) , он придаёт голове (фигуре) объём и за счёт свето-тени отрывает модель от фона. Освещение фона — отдельная тема. Соотношения яркостей, положение источников света по отношению к модели и сам тип светильников (рассеянный, направленный) осваиваются в первую очередь опытным путём, хотя кое-какие рекомендации можно встретить и в литературе (и даже на YouTube).

Ничего не бойтесь. Если Вы начнёте двигаться в этом деле в правильном направлении, навыки появятся очень быстро.
Денис Аникин
Лучший ответ
Для первого фото, типа "проба пера" - нормально. Но и оценивать здесь нечего, обычный снимок, пройдёт время, придёт опыт и снимки станут интереснее, так что не расстраивайтесь.
Красавица. Я не специалист, оценить профессионально не могу. ) Я что-то слышала про то, что в глаза бросается то, что расположено на линиях 1/3, 2/3 высоты и ширины, а максимум внимания - на их пересечении. То есть глаз от центра картины отвлекается на вещи, которые там расположены, и лучше объект съемки - если есть возможность - не в центр картины ставить, а на эти точки-линии.
и горизонт завален, солнышко
Елена Горленко
Этот снимок я припишу достоинствам аппарата, но не фотографа.
Поп Попович
по сравнению с тем, что здесь выкладывают начинающие каквамфото, это уже прилично. хочешь иметь понятие о хорошем - смотри на фотосайтах, бери пример
это тебе http://www.cambridgeincolour.com/ru/learn-photography-concepts.htm фото просто ниочем
Далер Гиёев
Фон может быть любым, освещение - отвратительным, но фото будет жить, привлекать к себе, если есть СЮЖЕТ или ХАРАКТЕР, ДЕЙСТВО или МЫСЛЬ. И наоборот: нет ни одного из вышеперечисленного, но есть выставленный свет, правильный фон и скучный герой снимка - фото максимум "на память".Фото в студии предполагает, однозначно! : выставленный свет в зависимости от идеи съемки и тщательно продуманный интерьер, либо фон. Увы, ни того ни другого в твоих снимках не видно. Модели теряются в интерьере, сливаются с фоном. Позы моделей не совсем подобраны и продуманы. . Много лишнего в кадре. В студийной съемке нет мелочей - они все вылезут.. . В репортажной допускается то, что не прощается в студии.
Смотри работы других фотографов, читай и листай книги по фото, ищи по НЕТу хорошие снимки, и фотографируй, фотографируй, фотографируй - а потом сопоставляй свои работы с работами признанных профи.. . Только так можно научиться...
Алибек Натиев
Что за помойка на заднике?
Линия между подушками и полка режут кадр по вертикали, он отвлекает от модели. Как вариант кадрирования.
Саня Котух
модель должна быть ярче фона.
Вы ходите на КУРСЫ, у вас есть ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, так чего вы нам свою х.. ню демонстрируете? Повеселить хотите....
Игорь Ким
По моему вы пионы снимали и много всего
но для начала ...хорошо . читайте больше

http://rumata.net/books/ ------есть интересное
норм фото, что значит ни о чем? Видимо для мужчин фото о чем, если тема сисек раскрыта, а если нет-,то ниочем
Действительно, ни о чем
Чтобы сделать это фото не нужно быть фотографом