Прочее фото-видео
На сколько выгодно заниматься фотографией сегодня? Каждый второй занимается фотографией, прибыльное ли это дело?
Нет, не выгодно. Большинство людей сегодня вообще не понимает, зачем фотографироваться у фотографа, когда дома есть фотоаппарат. И если раньше к фотографу ходили, как на праздник, красиво одевшись и подстригшись, то сегодня - ни семейного альбома, ни качественных фотографий нет как класса. Растрепанные, смазанные, размером с муравья персонажи. Да еще и в электронном виде, который то "ой, карточка потерялась! ", то "я забыла скинуть на комп и стерла все", то переустановка Винды на компе и случайное убийство фотогалереи. Оставшаяся минимальная часть народонаселения искренне не понимает, как можно отдавать приличные деньги за съемку. Тем более, существует огромный коллектив ТФПшников и одиннадцатикласников, которые снимут за аренду или за копейки на свои говнозеркалки с объективом 18-55. Наштамповали их - море розливанное. Лишь немногие физлица доходят до студии. Про юрлица я промолчу - это отдельная история.. . )
Невыгодно. Сплошные убытки.
Выгодно?? ?
Поговорке "Хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат" уже много лет, но по сути - ничего не изменилось ;-)))
Легкость получения цветатстого, относительно резкого изображения, путем нажатия кнопочки на фотике не должна вводить в заблуждение, что таким способом можно бабла по легкому срубить ;-)))))
ИМХО
Каждый второй занимается потому, что фотоаппараты сейчас доступны даже школьнику и процветает принцип "купил фотоаппарат, теперь я фотограф".
Настоящих фотографов единицы.
В основной массе любители, которые не лезут в коммерцию, а снимают для души и бомбилы, которые снимают за копейки и быстро бегают (что бы не побили).
Настоящих фотографов единицы.
если сумеешь затесаться в гламур, то может и разбогатеешь по-быстрому. а если же нет, то придется пол-жизни потратить на имя, чтоб после имя работало на тебя
Прибыльное дело. Меньше денег на наркотики уходит.
Мне оооочень выгодно!
Снимаю для себя, для души и иногда для каталога.
Выгода не в деньгах. Их я всегда заработаю и не изменяя себе.
просто фотографировать и заниматься фотографией - разные вещи...
Ну, - это смотря как и чем заниматься.. . В последнее время я очень часто занимаюсь восстановлением потерянных электроных фото, как пишет выше со-ответчик Rjewsky: "..."ой, карточка потерялась! ", то "я забыла скинуть на комп и стерла все", то переустановка Винды на компе и случайное убийство фотогалереи". Дак вот за восстановление говно-фото - почему-то платят...)))
так же, как и любым бизнесом.... с учётом мобилок - занимается фотографией 100% дееспособного населения, включая детей и тех, кому за 100 годков...
Смотря в каком городе.
Я сам видеограф, скажу про фотографов которые со мной в паре работают на свадьбах. В прошлом сезоне цены были от 16 до 20 тыс рублей за 1 свадьбу. за год они снимают 50-60 свадеб. выгодно это лично для вас или нет, считайте сами. есть фотографы которые берут 40-50 тыс за свадьбу, но они со мной редко попадаются, у них уровень выше. В Москве говорят расценки в 3 раза выше.
поезжай в москву, становись лесбиянкой и бабло попрет)))
Коротко - нет!
Настоящих фотографов не так уж и много, а псевдо самострелов хватает.
если кратко, ради денег НАЧИНАТЬ заниматься фото бесперспективно
если ищите быстрый и легкий заработок в этом деле - то НЕТ! . Да и распространенное мнение о том что в фото-бизнесе остаются лишь заядлые фанаты этого дела - правдивое ведь требует огромных фин. вложений, а как сказали выше - пока заработаешь имя пройдет много времени.
раньше да, сейчас нафиг никому ничего не надо----------------------
Эта сфера сейчас, это дно. Сразу определите для себя, что вам для того что бы конкурировать с десятками тысяч фотографов, нужно:
а) Купить техники тысяч на 250
б) Научится себя хорошо продавать
в) постоянно искать клиентов
г) научится видеть цвет\свет\композицию
д) Научится ставить всех как нужно в нужные позы
ж) Изучить искусство
з) Научится общаться с клиентами,
е) Купить современный компьютер от 60 000 и адекватный монитор тысяч за 25 который вы еще потом будете калибровать.
И после всего этого, вы начнете получать 20-30 тысяч в месяц максимум, еще вкладывая в технику, так как затвор на камерах не вечный, иногда лазеры палят матрицу, жесткие диски заканчиваются, лампочки в спышках горят, и платя за рекламу в вк и инсте. Так что, дерзайте :) примкните к десяткам тысяч фотографов на которых заработали те, кто учит фотографов :))
Т. е. первые пару лет, вы тупо будете окупать вложения, и только потом, возможно начнете получать зарплату среднестатистического продавана с м-видио или пятерочки...
а) Купить техники тысяч на 250
б) Научится себя хорошо продавать
в) постоянно искать клиентов
г) научится видеть цвет\свет\композицию
ж) Изучить искусство
з) Научится общаться с клиентами,