Прочее фото-видео
фотожурналист и фотохудожник эти профессии отличаются или нет?
очень сильно. Как журналист и художник. Один освещает действительсть, другой ее превращает в художественный образ
Фотожурналист - это, скажем так, "репортажник". То есть человек, умеющий поймать момент, всегда начеку. И деньги зарабатывает, кстати, своим умением.
Фотохудожник.. . Это скорее не профессия. Вот можно сказать, что у Бори Моисеева профессия развлекать людей, кося под гомика. В принципе, почти любой может взять микрофон и жеманно поулыбаться (как и взять в руки камеру и поймать момент) . А, скажем, Шаляпин? Это профессия (певец) , это просто "пацану повезло с голосом" или это талант? И много ли знакомых смогут спеть так, как он?
Так и фотохудожник. Это, скорее, склонность души, талант, если хотите (я не рассматриваю "фотохудожников", трущихся по выходным у ЗАГСов) . Тут уже важнее ИМХО не столько умение поймать момент, сколько почувствовать, что именоо СЕЙЧАС, не раньше и не позже, будет кадр, который заставит человека остановиться у фотографии. И, если что, срежиссировать его, этот кадр.
Кстати, делается это часто "для души", не ради денег.
В общем, отходя от высоких материй, фотожурналист чаще всего - ремесленник, фотохудожник - творец. Бывает в одном лице, но редко (качественный фотохудожник, конечно, не просто называющий себя так).
фотожурналист это профессия, фотохудожник это продвинутый фотолюлюбитель (обычно имеет какое-нибудь художественное образование ))
Фотохудожник не профессия ))
А есть ещё- фотоанонисты. Ести постоянно покупают всё новейшие камеры и мериются ихними характеристиками. У кого менапикселоф больше )))))
Фотожурналист- это репортажник. Тут главное получить резкий кадр с удачным моментом. Даже качество зачастую вторично.
А у художника из фотоаппарата вылезают такие кадры, что зачастую понять что изображено не так то просто.
Постоянно первые боятся превратится во вторых и наоборот ))
отличаются. .
журналист просто подкрепляет статью фоткой или просто фоткой освещает действие
а художник ловит художественные моменты, иногда сам составляет композиции...
Мой отец фотожурналист, профессионал с большой буквы, но он также является и фотохудожником. Это своего рода хобби, от которого не только получает творческое удовольствие, но и зарабатывает деньги.