Прочее фото-видео
Какой должен быть формат фотографии на паспорт Украины?
Какой должен быть формат фотографии на паспорт Украины? Из разных источников то 3,5х4,5 см, то 4х6 см (формат 4х6 см должен обрезаться и центрироваться работником паспортного стола, что в реальности не происходит). НО ГЛАВНОЕ НЕ УКАЗАНО нигде - НА КАКОЙ БУМАГЕ должно быть изготовлено фото МАТОВОЙ ИЛИ ГЛЯНЦЕВОЙ ?
Я печатаю на глянцевой, обычно.
Претензий нет.
Галиюша ....
Я работаю в фото отделе, так понимаю, что вы тоже в этой сфере? Так вот мы раньше всегда печатали на мате, а теперь люди просят на глянце, поэтому и появился данный вопрос. Так что вы всегда делали на глянце?
Тип бумаги в законе не прописан: "дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 см (фотокартки, що подаються для оформлення паспорта, мають бути виконані з одного негатива, із зображенням обличчя виключно анфас, без головного убору, виготовленими на тонкому білому або кольоровому фотопапері без кутика; для громадян, які постійно носять окуляри, обов'язкове фотографування в окулярах) ".
Однако на сайте одного из украинских фотографов указано, в частности, ещё и следующее:
- фотография владельца должна печататься на глянцевой бумаге;
- длина головы должна составлять 30-36 мм;
- расстояние от верхнего края до изображения макушки должно составлять 5 мм;
- ширина головы должна составлять от 18-25 мм.
И далее:
- ширина головы определяется как горизонтальное расстояние между серединами двух воображаемых вертикальных линий, проходящих через верхние и нижние свободные края каждого уха и располагающихся в месте прилегания внешнего уха к голове:
- длина головы определяется как вертикальное расстояние между основанием подбородка и макушкой.
Требования к позиции человека:
- разворот головы от фронтального положения в любом направлении не допускается:
- выражение лица - нейтральное, брови должны иметь нормальное положение (не приподняты как при удивлении, не сведены на переносице), глаза «нормально» открыты, смотрят на камеру, рот закрыт.
Фон должен быть белого цвета, без какой-либо текстуры.
И далее:
Требования к позиции человека: