Прочее фото-видео

Требования для фотографий на паспорт.

Здравствуйте, мне надо получать паспорт, и для него нужно 2 фотографии. Какие требование к фотографиям? Какого размера они должны быть? Что не должно быть на фото? И самое главное, фотографии нужно принести когда подаешь заявление, или когда уже получил готовый паспорт?
когда уже получил готовый паспорт они не нужны
фотограф знает
Felis Catus
Лучший ответ
Людмила Решетова Значит фотографии на паспорт приносят тогда, когда подаешь заявление на получение?
Felis Catus именно иначе как они его изготовят без фото
Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851, пп 38-38.8:
38. Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.
38.1. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
38.2. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.
38.3. На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.
38.4. Фотографии в форменной одежде не принимаются.
38.5. Толщина полученного фотоотпечатка устанавливается равной (0.235±0.075) мм, плотность материала не менее 110 г/м.
38.6. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции либо в многофункциональном центре.
38.7. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме.
38.8. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту) <2> представляется дополнительная фотография.
Юрий Григорьев
Цветная или чёрно-белая фотография 35 х 45 мм;
70 – 80 % от фотографии должен занимать овал лица;
30 – 32 мм высота головы, 18 – 22 мм ширина;
не менее 7 мм расстояние между зрачками;
5 (±1) мм свободное от изображения верхнее поле.

Я сам себя снимал, но слишком большую сделал (размер лица на снимке), 5 мм от края не выдержал, там печать должна быть, пришлось переделывать и еще раз идти...

Но зато это мне почти бесплатно вышло, с учетом, что я никому не платил и на своем принтере распечатал...

А зачем фото, когда паспорт получил? Конечно раньше, у меня реально при мне сделали паспорт, заняло минуты четыре...
Денис Гришин
Людмила Решетова Так все-таки, нужны фото на паспорт?
3.6 на 4.6 мм. Бумага глянцевая. 80% лица, т. е. лицо крупным будет. Разумным будет одеть что-то цветное, белая рубашка не лучшее решение, либо белый цвет вообще лучше исключить, имхо. Если носите очки, то в очках и фотографируйтесь. Фотограф в должен всё это знать в фотоателье.
Не думаю, что некто из вас, простых смертных, даже фотографов-профи, со стажем в полжизни, хе-хе, сможет вот так запросто исполнить фото (снять другана или папу, себя, тем более) для паспорта. Нет, за полдня-день, возможно, некто из самых ушлых и опытнейших таки сделает нужное количество фоток. А примут ли их паспортисты? Даже если вы неким странным чЮдом взяли и исполнили 8 подпунктов п. 38 Приказа по МВД РФ.
А было время, хе-хе, когда я запросто (со штатива) делал фото на документы родителям, сестре, соседям, друзьям, и себе лично - на военный билет и на первый паспорт. Тогда требований к фото и снимаемому лицу было на два порядка меньше. Хе-хе, попозжей, 8 мая 1970 года, когда пришла повестка на срочную, я даже анилиновыми красками себе щёки на фото в военном билете подрумянил. В ночную смену надо было выходить. После школы работал в леспромхозе - надо было на жизнь зарабатывать, а универы все - на после армии. Опплакаццы!
Jigit Guljigit
Денис Гришин Ну вот мне удалось, в чем проблема то? Мог бы на фотик снять со штатива...
Я просто телефоном сделал, благо камера на нем приличная... И мне честно говоря наплевать на фотку в паспорте, ну разве, что пиджак надел с галстуком...