Прочее фото-видео
Небо было голубым, а на фото выцветшее... как избежать подобных ляпов и как исправит эту фотку?

Полярик купить или обрабатывать в редакторе ...
Анна Конакова
есть... забыл дома...
..экспонировать по небу.
в ФШ - выделить небо (по цвету) и притемнить
Поляризационный фильтр, съёмка в RAW и последующая обработка, иметь более крупную матрицу (физически) с большим динамическим диапазоном, иметь более качественную оптику...
не хватает ДД матрицы, полярик может немного исправить положение, но в полдень в сосновом лесу все равно будет намного темнее чем яркость неба
Анна Конакова
в 350D - практически нет ДД...
6D справился бы лучше?
Марина Комиссарова
Тут как раз боковой свет, так что полярик будет весьма эффективен.
а вторая фотка как-то не совсем естественно выглядит...
Александр Бизюлёв
На второй тени вытянули, там шума полно и контраста меньше, тут править надо Света/тени + уровни
Выглядит так, будто отснято на плёночную мыльницу, бгг
Коррекция экспозиции, градиентный фильтр, полярик, мало ли, всё с опытом приходит.
Анна Конакова
видимо мэйл так пережимает))
Судя по качеству на мобильник снято.. так что какой полярик.. да вообще какой полярик..
камера то какая.)))
Надо уравнять контраст яркого верха и тёмного низа.. значит градиентный фильтр.. можно типа COKIN
или использовать блокировку экспозамера при полунажатии спуск..
камера то какая.)))
Анна Конакова
по современным меркам у мобилки больше ДД))))
Дмитрий Суетин
ну полярик можно и к мобильнику поднести
В редакторе наложи одно фото на другое. С синим небом сверху и сотри все лишнее..
снимать в RAW. Дальше Lithroom в помощь.
1. попробовать режим HDR - но получится не естественная фигня
2. градиентный фильтр или перед объективом или в редакторе
3. полярик.
4. в графическом редакторе уменьшить яркость на светлых тонах.
по возможности снимать в RAW
3. полярик.
по возможности снимать в RAW
Александр Бычин
градиентный фильтр при съемке и в редакторе - это две большие разницы.
Александр Бизюлёв
Если сшивать HDR программно то получится не реально а если масками в ручную с кистью то и не заметите разницы!
Замер по небу если нет серой карты, а если сильно править в редакторах то небо пойдет пятнами во круг листвы где пробивается небо будет ужасный эффект, поправить слегка можно в редакторе. Порярик не всегда поможет если только солнце с "боку" а если за фотографом то эффект 0 .