Прочее фото-видео
Укажите все мои косяки съемки на этом фото. И если не трудно, подскажите как избежать ошибок в дальнейшем.
И если не трудно, подскажите как избежать ошибок в дальнейшем.

Первое, что бросается в глаза - цвет ног аккурат под краску трамвая.
"Зайчик попал под трамвайчик", как писал старина Михалкофф.
Столб справа совершенно не нужен.
Следовало ближе подойти к барышне - она совершенно потерялась.
Стоило попросить её принять иной образ: этот называется "выводили Зою на морозы". :)
Возможно, я бы попробовал (если вы снимали барышню а не трамвай прежде всего) сделать максимальное ФР (выкрутить зум) Попросить барышню как-нибудь прислониться к поручню/взять его в руки) , подойти как можно ближе, почти стоя на рельсе снять портрет так, чтобы фоном были стёкла боковые не в фокусе.. .
Если снимали трамвай - барышню долой.
Как-то так...
Столб справа совершенно не нужен.
Если снимали трамвай - барышню долой.
Как-то так...
да нормально! - никаких ошибок, никаких косяков, никакого действия, никакого творчества, - в общем - ни че го.
В дальнейшем - не одевать чулки под цвет фона, а то ножки теряются...
Если тебя переодеть в униформу вагоновожатой, картинка приобретёт хоть какой-то смысл:))).
Алеся Михайлова
А если ее красиво положить на рельсы - иллюстрация к знаменитому роману. :-))
Самое главное - сразу определить, что снимаешь: трамвай или девушку. В зависимости от этого и дальнейшие действия - крупный или общий план, ракурс и точка съемки, ГРИП и свет и т. д. Ну об этом уже написали.
А когда как на снимке, все и сразу.... Вот сами по себе вкусны и салат, и торт, и мороженое. Но когда смешиваешь все вместе в одной тарелке, получается неудобоваримая и несъедобная хрень.
Но твой вопрос, Альбина, порадовал. Кажется ты поняла, что хороший снимок сделать непросто, это не только увидел, навел, щелкнул. Тут еще и думать надо. Успехов.
Это банальный снимок на тему " Маша у дерева, Маша у фонтана"... Ни-че-го. Вообще. Смысл этого фото буквально " Неопределенного вида (возраста и тд) женщина на подножке трамвайного вагона". Обычно цель подобного похвастать перед знакомыми типа - А вот это Я (дочь, сын.. нужное вставить ) у вагона в городе Эн"ске. Тут или человек лишний, или вагон. Ни портрет, ни пейзаж, ни жанр. Никакого действия. Никаких эмоций. Никакой работы с камерой или светом. Уж если так захотелось, то можно было бы изменить восковую позу, взять крупнее, экспозицию по небу, а фигуру и лицо подсветить вспышкой. ИМХО.
может стоило проникнуть во внутрь вагона.. . портрет в интерьере.. .
мне кажется интереснее было бы.. . правда девушка в вагонном (троллейбусном, автобусном) это "затертый до дыр" сюжет...
если это фото вагончика-то супер, но девушка тогда лишняя. если смотреть на ноги, действительно создается впечатление что их красили вместе вагоном. ну и небо засвечено. про столбик тоже сказали уже
Во первых не поняла что вы хотели снять и на какой уровень претендуете? Первое что бросается в глаза - так это неестественная поза девушки - неинтересно...
Я бы в лёт сказал что я бы подошёл поближе... на метра полтора... а так нормально...
Столб убрать.
Т. к. черты лица достаточно мелки и цвет кожи сильно не пострадает, допустимо применение поляризационного фильтра. Он здесь просто необходим, уйдут блики с бортов вагона, отражения со стекол (ну не растут деревья в вагонах) , проработается небо.
Уменьшить ГРИП - это придаст "объем" снимку.
Если снимок планировался заранее - цвет чулок действительно надо было учесть.
Евгения Александрова
Спасибо. Я только учусь. Ваши рекомендации мне помогли.
-план покрупнее надо брать, если портрет снимаете
а если пейзаж снимаете, то так пойдет :/
-очень много лишнего попало в кадр
-небо засвечено, делайте снимки с поправкой на небо
-у модели должна быть какая-нибудь интересная поза (Вы же не солдата на присяге снимаете)
-не плохо было бы добавить идейности, смысла. .
советую почитать книги по фотографии
-очень много лишнего попало в кадр
советую почитать книги по фотографии
Евгения Александрова
Хрень какая-то. Фото любительское, а у любительского фото не бывает косяков ))