Прочее фото-видео
Плюсы и минусы профессии Фотографа?
тут как в любой творческой профессии, двояко. с одной стороны, ваш конечный продукт не имеет настолько строго определенных рамок, как, допустим, у рабочего на заводе. поэтому это не скучная, интересная профессия. с другой стороны, незаданность этих рамок лишает возможности точно определить уровень своего профессионализма. отсюда возможно недопонимание. Как правило, фотограф - это фриланс. Те, кто не расположен по 8 часов сидеть в офисе каждый день, а любит строить сам свой график, будут чувствовать себя хорошо. Клиенты... это и плюсы и минусы. Благодарность клиентов очень приятная штука, так сказать, греет душу. но порой попадаются и придирчивые. По доходности фотограф - очень непредсказуемая профессия, зависит от многих факторов, от того, насколько вы старательны, вкладываетесь в самообразование, насколько развит эстетический вкус и высок культурный уровень в целом, какие идеи бродят в вашей голове... Ну и от умения делать рекламу, правильно общаться с людьми очень многое зависит. Фотограф, если решил жить только этим, сначала, как правило, почти ничего не зарабатывает, а тратит много на разные приблуды и обучение, а также на профессиональных моделей, стилистов и прочее. Ну а если повезет (у лучшего друга есть студия, фотоаппарат вам подарили, жена - модель, дети как на подбор красавцы, брат - брутальный и стильный мэн с модной бородой, а бабушка работала фотографом в журнале Вог), то затрат меньше, конечно))) А если дело пойдет, то доходы хорошие
Виталий Прокофьев
100%)))
Плюсы - много друзей. Минусы - если ты считаешь, что ты как фотограф (фотохудожник) состоялся, ты творчески умер, потому что дальше только дорога вниз.
Профессией это можно назвать когда есть официальное трудоустройство на должность фотографа.
Всякие сводьбы и подобное - это фриланс.
Нет плюсов, одни минусы...
A том, что сейчас их ну уж слишком много ,- конкуренция бешенная и выживают только опытные мастера ...
Причём не жируют, а именно выживают . А из плюсов портретистов например , -то что девочки -модели большей массой молодые и глупые и их можно легко крутить на бабки, да и на более интересные занятия .
Сейчас фотографам труднее стало. Вот в советские времена было не хило (не зря евреи фотографами работали). Знакомый рассказывал как он неплохо зарабатывал. Работал он от комбината бытовых услуг разъездным фотографом. У него был участок где эксклюзивное право фотографировать за деньги имел только он (удостоверение специальное было у него), сдавал ежемесячный план, остальное в кармане оставалось. Сейчас он в торговлю подался.
А вообще, тут всё строго индивидуально. Большинство фотографов на вольных хлебах, что заработаешь всё твоё (заплати налоги и спи спокойно). Жанров фотографии много и методов зарабатывания соответственно. Главное чтоб были способности и наклонности к этому делу.
это у нас хобби, работу надо реальную искать.
да перестаньте вы романтизировать профессию фотографа, на самом деле, это адский труд, зачастую плохо вознаграждаемый!
Люди на пляже отдыхают, а ты увешанный аппаратурой, носишься по берегу на 40 градусной жаре в поисках х.. н знай чего. в итоге з/п - только поесть и на новый объектив.
На работе можно делать селфи
какие млять фотографы, одни лошки с аппаратами, норм пару штук на страну, остальное амно под3аборное