Прочее фото-видео
Что сложного в фотографии? Что такого сложного в профессии фотографа?
самое сложное не спиться
Да ничего....
Только нужно уметь хорошо фотографировать.
Да ничего особо сложного. Как и в большинстве профессий, знать надо и уметь. Ну и чуйка должна быть. В остальном же, как потопаешь, так и полопаешь.
В фотопортрете нужно отобразить и внешность и внутренний мир человека, но самая большая сложность не в том, чтобы подобрать нужные композицию, позу, ракурс и схему освещения, а в том, чтобы за короткое время общения с портретируемым непредвзято и правильно понять его внутренний мир
Лариса Пхиденко
Валер, может ты подскажешь ? https://otvet.mail.ru/question/195596799
Да ничего сложного... просто фотографом/ремесленником может стать (научиться) любой человек, а вот "фото/художником - нужен талант!
Что бы это осознать нужно научиться фотографиовать так, что бы твои фотки нравились всем .
Александр Ильющенко
зачем всем? надо, чтобы они нравились твоему потребителю
Так это самая простая профессия. Не надо ни бегать, ни поднимать, ни двигать... даже думать не надо. Надо только смотреть и видеть. Да, еще, важное условие - иметь указательный палец.
Напишите мне формулу просчета гиперфокального расстояния...
Собственно, ничего, просто, всё зависит от ваших претензий.
Иногда, кому-то достаточно нажимать кнопочку, а претендующий на большее, будет учиться всю жизнь.
Самое сложное в этом деле от фотографа сейчас требуются два взаимоисключающих свойства характера (психотип) - комбинаторик (способность построить кадр, "увидеть" его). Для этого человек должен быть творческой натурой, с хорошим воображением. - эту часть хорошо разжевали в ответах выше. И техническая часть профессии - проявка цифровой фотографии - человек должен быть педантом и с математическим складом ума - в данном процессе комбинаторика заканчивается кадрировкой и оперировать при проявке необходимо балансами - цветовыми, светотеневыми. Т. е. - Творческий порыв, Полёт мысли, беготня в поисках кадра и придя и сев за комп - математическая точность, усидчивость, тщательность и внимание к мелким деталям. Людей, имеющих оба качества практически нет и освоить и развить в себе необходимые свойства характера - самое сложное в освоении специальности фотографа на начальном этапе. Опытный фотограф прекрасно понимает - что универсал всегда уступит по качеству союзу фотографа с цветокорректором, поэтому именитые фотографы оставляют себе только творческую составлющую - постановка кадра, а проявляет их кадры другие спецы. Но для того чтобы стать Именитым или Богатым фотографом приходится пройти этап универсала - а это по настоящему трудно, надо менять себя, свой характер.
Наверное ответственно, свадьбу два раза не сыграешь из-за криворукого фотографа :))