Прочее фото-видео

Можно ли научиться делать профессиональные фотографии с фотоаппаратом Nikon COOLPIX L830?

Хочу научиться делать профессиональные фотосессии с девушками. Меня интересует уровень рекламной съёмки, такой как в журналах типа MAXIM. На большие шедевры и произведения искусства не претендую, достаточно уровня рекламной съёмки.

У меня фотоаппарат Nikon COOLPIX L830, другого нет. Многие говорят, что нужна как минимум зеркалка. Но можно ли с этим фотоаппаратом научиться делать фотографии девушек уровня журнала MAXIM. Я инвалид II группы и не могу себе позволить крутой фотоаппарат со сменными объективами потому, что он стоит бешеные тысячи долларов. С моей пенсией это не реально.

Давно редактирую свои фотографии в графическом редакторе GIMP (бесплатный аналог фотошопа), делаю фотожабы и фотоколлажи. Имею хорошую многолетнюю практику работы с этим графическим редактором.

Моя цель - подняться в глазах девушки в которую влюблён. Её приглашают фотографироваться два профессиональных фотографа, хотя и бесплатно на фотосессии по типу TFP и её это дико нравиться. Хочу подняться в её глазах и доказать, что я не хуже этих фотографов.

Реально ли научиться фотографировать девушек до уровня рекламной съёмки с таким фотоаппаратом как у меня или вытянуть фотки до этого уровня с помощью графического редактора?
Напишу своё мнение, с которым многие как обычно не согласятся.
Ответ такой: профессиональные снимки делать можно, как для журнала maksim - нельзя.
Не в том направлении копаете, вам надо стремиться не к изображениям, которые в рекламе и в глянцевых журналах, а к академическим художественным портретам, в которых не показано голое тело, но показан характер человека, его душа, нераздельность внешности и внутреннего мира.
Black Flag очевидно не понимает различие фраз "подняться в её глазах" и "покорить её", именно любовь, хоть и без надежды на взаимность, и искренний интерес к человеку могут помочь получить правильный и правдивый портрет, об этом писал ещё Леонардо да Винчи в своём трактате о живописи. И важно то, что такие портреты не требуют отображения мелкой детальности, наоборот, лишняя детальность даже может мешать восприятию прочувствованного образа, и вашим аппаратом можно снять такой портрет.
Лучший советский портретист Моисей Наппельбаум оставил нам завет - фотографу-портретисту учиться надо на картинах художников. Посмотрите работы известных художников - Рафаэль, Рембрандт, Боровиковский, Репин, - как там освещены лица и фон, как лежат тени. Вы можете ставить опыты с освещением купив пару ламп накаливания OSRAM SPOT 75Вт, это дёшево. но ещё понадобятся стойки и штатив, это дороже.
Свет от окна даёт мало свободы в творчестве, но можно пробовать и с ним.
Асылбек Курмашов
Лучший ответ
Анаит Жученко Спасибо за ваши советы!
Эдик Смускин Соглашусь с Валерием, в наше время все забыли в чём смысл портрета - это не детализация кадра, это выражение души. От того как вы его передадите, будет зависеть восприятие самой фотографии
Таня Голованова Ну как же портреты не требуют детальности..) Именно по этому в своих потугах ретуши вы замазали всю кожу. У вас на коже пор нет? А шрамов и т. п.?
Категорически невозможно. С советским Зенитом или с тем же Киев-4 - запросто, а с предложенной вами мыльницей ну никак. У вас не просто мыльница, это дешёвая мало к чему пригодная автоматическая игрушка. Ну это всё равно, как пытаться из карманного сувенирного фонарика делать профессиональный театральный прожектор - просто невозможно.
... ваша знакомая права- если ничего не получится, значит у вас кривые руки, или мозги.
Есть что-нибудь что вы этими руками и мозгами умеете делать качественно?
Andrey Belkin
Анаит Жученко Моя знакомая говорит, что для того, чтобы научиться что-то делать качественно - надо учиться и много практики. Она считает, что я могу этому научиться. Я не знаю, получалось ли у меня что-нибудь когда-нибудь качественно, но я пока ещё не учился. Сейчас только начинаю пробовать фотографировать тех-же девушек. До этого фотографировал только для себя.
Я скажу так - наверное, можно, но с гораздо бОльшим трудом, и гораздо меньшими возможностями по сравнению с нормальной камерой (нормальная - это с большой матрицей и полноценным набором режимов PASM).

Но для студийной съёмки, кроме камеры, нужно и другое оборудование, и в первую очередь - свет. Независимо от того, какая у вас камера.

Ну а касаемо мотивации - Black Flag резанул правду-матку так, что лучше и не скажешь.
На всякий случай сообщаю, что серия L Nikon`a - самая хилая изо всей продукции фирмы.
Кроме того, в этом кирпиче отсутствуют регулировки диафрагмы и выдержки - творческие режимы PSAM) и оптический видоискатель, но зато присутсвует мизерная даже по меркам мыльниц матрица.
Учиться с ней, пожалуй, можно, но научиться нельзя.
Однако, в принципе им фотографировать можно.
Малик Саидов
продай. возьми получше камеру
Елена Лямина
Нет, т. к. это полностью автоматическая камера без возможности влиять на выдержку/диафрагму вручную. Остаётся только выбирать пресеты из SCENE,а это значит непредсказуемый результат.
Максим Шишкин Тому придурку, чей вопрос удалили, нужно было ТАК подать аву! )
Нет не возможно, так как это не позволят сделать технические возможности данной фотокамеры, но основы получить сможете.
Анаит Жученко А сделать так, чтобы девушка, которая не разбирается в фотографии восприняла мои фото как профессиональные - возможно? Вот это моё фото с лягушкой эта девушка назвала профессиональным.
Можно - я бы, наверное, сделал. Но научиться на L830 довольно проблематично, и потребует намного больше времени и сил. Чем примитивнее камера, тем выше нужна квалификация, чтобы ею пользоваться. Плюс, это довольно дорого, потому что дополнительное оборудование в любом случае дороже камеры в несколько (десятков) раз - так что, экономить на камере смысла нет.
Видите-ли это не самая хорошая серия от Nikon,в вашей модели нет "самого главного" - ручного управления выдержкой и диафрагмой (то есть он полный автомат) Ручного вмешательства управлением экспозицией в нём нет (так что результат будет "как он захочет")
" такой как в журналах типа MAXIM" можно и на смартфон, главное поставить правильно красивую чику и подсветить достаточно чтобы микроматрица не шумела

но

"научиться делать профессиональные фотографии с фотоаппаратом Nikon COOLPIX L830" невозможно, но возможно делать красивые фотки научившись пользоваться другими составляющими хорошего фото
Нет .
"На большие шедевры и произведения искусства не претендую" ?!!А по-твоему в Maxim требования к фото не высокие ?
Твоя знакомая арт-директор говорит правильно, но ты упускаешь ключевое слово «ДЕЛАТЬ».
Портреты ты недавно выставлял - где там твоя работа, как «делателя»? Просто нажать на кнопку недостаточно, нужно выстроить сцену, поставить свет, построить модель и тогда нажимать и в последствии обрабатывать. А ты этого не умеешь и не знаешь, как сделать.
Не ной - ДЕЛАЙ.
В принципе я согласен с Коте. Так можно и телефоном снять. Но тут дело в другом. Это не отменяет того, что там бегает куча ассистентов со светом и кисточками, готовые в любую минуту выполнить твои указания по расстановке света. Т. е. Опыт и профессионализм тут важнее, а его ты даже не купишь. И у тебя даже не фотоаппарат, а ультразум. Он не славится скоростью и точностью фокусировки. т. е. тебе придется уметь БОЛЬШЕ, чем профессиональному фотографу, чтобы выдавить из него нужную картинку.

Я тебе вчера писал: затея у тебя совершенно лишена смысла. Если твоей девке нравится сниматься у тех фотографов, то она так и будет у них сниматься. И забегать просто к тебе, бедолаге, чтобы не обидеть. Насчет "покорить её".. Чувак, даже не мечтай. Хотя, мечтать - это единственное, что ты можешь в данной ситуации.
Я тебе говорил уже: делать подвиги для тёлок - это дохлый номер. Либо ты с ней тусишь и она по тебе сохнет, либо ты в пролёте, что ни делай для неё.
Ни технически, ни профессионально ты свою затею с фото не осилишь. Да, ты ща мне напишешь "НИТ! Я МАГУ!". Моги, всем плевать. Но реалии такие, как я тебе описал.
Олег Ильчин
Nikon COOLPIX L830 очень плохо подходит для съёмки портретов (одинаково плохо подходит вне зависимости от пола портретируемого). Ваша знакомая, связанная Playboy неправа. Уровень фотографий (что бы это ни значило) в журнале MAXIM, во всяком случае те немногие, но на протяжении длительного времени, что я наблюдал -- вполне средненький, для их производства не нужно, на мой взгляд, большого таланта, но нужен минимум оборудования (фотоаппарат и портретный объектив -- самые легко решаемые из проблем такой съёмки). Есть много других ситуаций, где мера таланта в своей значимости для производства хорошего снимка сильно перевешивает техническую оснащенность автора.

Никакие GIMP и фотошоп не позволят изменить постфактум безнаказанно выбор точки съёмки. Стандарт фотографий, которые Вы намерены воспроизвести, диктует выбор точки, которая дала бы скомканную перспективу, фотоаппарат же Ваш для обеспечения масштаба (Вы же девушек намерены фотографировать, а не главу государства) диктует выбор совсем другой точки, где перспектива очень выражена, а портреты получаются шаржевыми. Примирить это противоречие возможно лишь в крайне небольшом числе случаев, и в лучшем случае Вы просто быстро исчерпаете набор сюжетов и композиционных решений и станете подобным скульптору, который всю жизнь ваял Владимиров Ильичей, и вот стало возможным и захотелось что-то ещё, а он творчески импотентен.

Равно неоправданно забивать гвозди микроскопом (хотя это возможно) и изучать микромир с помощью молотка (это к тому же затруднительно). У Вас есть инструмент, предназначенный для совсем других сюжетов. И перед Вами встаёт дилемма (при этом не создавая никакого выбора, как может показаться неофиту): или снимать те сюжеты, где фотоаппарат помогает, а не мешает, сделать снимок, или стремиться снимать то, что Вы хотите -- но тогда нужно позаботиться о подходящих инструментах. И ещё одно предостережение: учиться строить композицию, работать со светом, резкостью и т. д. лучше не на живых девушках, а на каких-нибудь более покорных и бессловесных объектах, например, на стандартных живописных неживых моделях: шаре, кубе, кувшине, вазе с цветами, фруктах на подносе, бюстовой скульптуре -- они по своей инициативе не испортят с Вами отношений и Вам (если не будете публиковать свои эксперименты) не будет впоследствии стыдно.
Насчет Максима вопрос остается открытым, а вот для Инстаграмма твой фотик вполне подходит. Начни тренироваться там.
Татьяна Шурухо
Покажи хоть ее, Скинь ссылку
Нужен фотоаппарат со съемной оптикой.
Возьмите себе Canon 100d
Он недорогой ну и по цена-качество отличный вариант для начала
Aygul Aljanova
Можно, если ты Даун.
Саша Гоменюк
главное идея! креатив! а не то что у тебя в руках. много рукожопых фотографов с отличной аппаратурой, а кадры гофно
большая часть так и стали, хотя школы, клубы сильно ускоряют и упрощают этот путь
Нет, не реально. Человек который ноет - ничего не добьется. А ты нытик! А вот человек, который не ноет, а делает - добьется всего и для него реально всё