Люблю фотографировать. Когда иду куда-нибудь гулять, стараюсь всегда брать с собой фотоаппарат и если вижу что-нибудь на мой взгляд интересное или, что вызывает у меня определённые эмоции - фотографирую это. Потом обрабатываю свои снимки в бесплатном аналоге фотошопа GIMP, как получается. Свои фото я здесь уже показывал. Профессионалы мне ответили, что у меня плохие фотографии, беспомощные, безграмотные и вообще отстой. Однако есть несколько человек, которым мои фотографии кажутся хорошими и нравятся. Но все эти люди не имеют никакого отношения к фотографии и не разбираются в ней. Из этого я сделал вывод, что у меня нет таланта потому, что как говорит один мой хороший друг - талант видно сразу.
На форумах, мне много раз говорили о некоем таланте, который называют - видение. Говорят, что у меня нет своего видения. И говорят, что этому видению научиться нельзя, что это типа - дар. Что это за "видение" такое и как это правильно понимать - я пока понять не могу.
Когда я смотрю профессиональные фотки с девушками или с пейзажами в интернете или в журналах, я не вижу ничего, что нельзя было бы осуществить, если располагать достаточными для этого техническими средствами.
Можно ли стать хорошим фотографом, если нет таланта?
Прочее фото-видео
... Вы можете сколь угодно долго совершенствовать свой талант, если есть какая-нибудь профессия, которая вас кормит.. Повторяйте фотографии и сюжеты, которые вам понравились - это вполне приемлемый способ учиться.
Неважно- нравятся, или не нравятся кому- нибудь здесь ваши фотографии .
если кроме вас их никто покупать не будет- сами понимаете...
Совсем нет таланта, или он ещё не проснулся? :) А сколько вы уже фотографируете? Есть ли движение вперёд, или всё так же, как первые снимки? Учиться не пробовали?
Талант нужен во многих профессиях. Талантливый художник, писатель, поэт, музыкант, повар, стилист и т. д.
Всё. Иди в фотоклуб. Там твои товарищи будут оплёвывать твои работы каждый раз и ты быстро научишься и будешь знать себе цену.
Вот вам кусочек интервью с одним из лучших мастеров фотографии:
"– Я всегда говорю о том, что существует три основные заповеди:
научить нельзя – научиться можно;
тот, кто хочет, - ищет способ, кто не хочет – ищет повод;
сначала научись фотографировать так, как надо, а потом – так, как хочешь.
Но надо сказать, что принцип: «снимай, как хочешь» - он сегодня превалирует в умах. Почему? Потому что вся атмосфера окружающего нас мира сегодня держится на желании подменить понятия. То, что еще несколько десятилетий назад, назвали бы мазней, халтурой или графоманством, сегодня уважительно называют арт-объектом с авторским видением. Даже понятие авторской орфографии и пунктуации появилось. То есть человек, возомнивший себя литератором, может не напрягаться грамотным изложением своих мыслей, если что – его безграмотность можно выдать за авторский стиль. И, конечно, в сегодняшнем мире каждый, кто берет в руки фотоаппарат, через 10 кадров начинает чувствовать себя профессиональным фотографом. К сожалению, это печальная страница нашей жизни. В том числе изобразительного искусства и фотографии. Еще добавлю… Есть множество компьютерных программ для обработки фотографий, ну, например, Photoshop. Эти программы позволяют любому человеку, даже абсолютно не знающему принципы композиции, изобразительных средств и всю остальную теорию, которая является основой для работы с фотографией, творить со снимком все, что приходит в голову. В итоге что мы имеем? Ну, например, глянцевые журналы, на страницах которых можно увидеть настолько зализанные снимки с задранным контрастом, с поднятой на невероятную высоту насыщенностью, что к фотографии, как к искусству, как к мастерству, это перестает иметь вообще какое-то отношение. От художественности не остается ничего. Для того, чтобы пользоваться Фотошопом, нужна не только компьютерная грамотность, но и общая культура, и какие-никакие знания по теории изобразительности."
научить нельзя – научиться можно;
Виорика Ватаман
Да, Валерий, снова Курский? Я то подумал что ранее вы ответили сам. А теперь вижу что вы даже выразить свое мнение не можете. Только копипастите и все.
Желания движут вселенной
Возьми и стань, раз считаешь, что для этого нужна лишь хорошая техника. Ах, ну да, ты сейчас начнешь говорить, что нет возможности и бла-бла-бла. От части да, техника часто решает. Но только от малой части. Если тебе подарить Canon 5D mark IV и кучу прибамбасов к нему, не думаю, что ты сразу же осчастливишь всех крутыми фоточками. И даже года через 2 вряд ли.
Все реально. Если чего то очень хотеть, идти к своей цели, ошибаться, учиться, то все получится.
Нет таланта, - приложи большое желание и труд.
У меня тоже нет таланта, но, маленькими шажками через страсть и усилия добился успехов.
Того и вам желаю.
Нет, нельзя . А ремесленником, штампующим говнофото - запросто.
Дамира Бапаева
почему обязательно говнофото? я знаю очень достойных ремесленников с уровнем оплаты, которая вам в самых эротических снах не снилась.
фотографы бывают разные.
если нет художественного вкуса и вИдения (такое бывает и очень часто, гораздо чаще чем его наличие), можете вполне стать хорошим прикладным фотографом, например снимать предметку для каталогов, блюда для кафе и ресторанов, ювелирку. Кто мешает то учиться?
Бузова же стала мега-певицей без таланта. Значит и у тебя есть шанс!
Виктор Ульнеров
у бузовой охрененный талант умения делать пиар и саморекламу, дай Бог каждому такого...
А у товарища пока кроме желания нет ничего. Но наличие желания - это тоже мощный плюс.
Messi Lionel
у Бузовой есть талант
Хорошим "фотографом/ремесленником" можешь стать самостоятельно, а вот "фотографом/художником" - понадобится врождённый талант.
Можно, опыт в таких делах тоже роль играет. Может не будете лучшим, но можете стать вполне успешным.