Прочее фото-видео

Стоит ли для фотоаппарата Micro 4/3 покупать Индустар-50-2 50mm?

Фотоаппарат: Olympus E-PL1
Объектив пока китовый, 14-42 первая версия. Хочу объектив, который будет резче, и даст снимать детальные портреты. (Не отрицаю, что скорее руки кривые, фотографирую только первый год, учусь ещё). Сам объектив 500р, переходник на MFT 900р. Стоит ли?
Сначала попробуйте найти в меню своего фотоаппарата срабатывание затвора без объектива, а потом уже думайте про советские объективы на Олимпус. Я купила адаптер 42-микро4/3.Срабатывание затвора без объектива в меню не нашла. Так и лежит адаптер в коробочке.
Владислав Сычев
Лучший ответ
Надежда Федорова-Юрлова Насколько я знаю в режиме A или M олики снимают без объектива спокойно. В новых конечно же. Мой старый вроде без объектива затвором щёлкает, фото сохраняет.
Владимир Абушинов Лежит в коробочке потому как не нужен, был бы нужен, разобрались бы и использовали.
Илья Шарифов И пусть лежит, не будите лихо...
...покупать..
а что, есть изверги, которые за И50-2 ещё денег хотят?
...для кропа 2 реальное фр будет 100мм только портрет... на Чайке 2\3 был Индустар 69 28мм f\2.8 будет получше...
Адхам Сагеев
Конечно же нет.
Системные камеры приобретаются для того, чтобы использовать разную, адекватную сюжету качественную оптику, а не старый хлам
Разоритесь, хотя бы на Юпитер-3, Юпитер-8, но имейте вииду, что они для дальномерных камер и переходник для них нужен соответствующий.
Юпитер-9 очень неплох, но на кропе 2 85х2=170мм для портрета далеко отбегать придётся.
Но лучше подсобрать денег и купить нормальный современный портретник на MFT.
Вера с съедобные сосиски по 50 руб за кило не продуктивна.
Андрей Силенко
Надежда Федорова-Юрлова Я знаю, что всё это "хлам". Но увы выбирать не приходится. У меня сумма больше 3 - 3,5т. р бывает раз в году. Видел Panasonic 25mm F1.7, но цена у него около 7т. р. Моими темпами я скоплю на него через 2,5 - 3 года, если вообще ничего не тратить
Таня Кохан 8 юпитер менее резок чем этот индустар, как мне кажется
конечно, цена копейки а в результате у вас 100мм портретник и он достаточно резкий, хоть и не светосильный,
Надежда Федорова-Юрлова И потом ещё смогу докупить Гелиос какой-нибудь, или ещё чего нибудь
Надежда Федорова-Юрлова А вот индустар с русскими буквами, и с английскими отличается чем то?
фотоаппарат Micro 4/3 стоит поменять на беззеркалку кроп 1,5, например на любую сони некс. они сейчас недорогие, б\у, тогда можно не парится что 85 мм будет длинноват для портретов.
Надежда Федорова-Юрлова Да не беда, китовый то с собой останется, в случае чего его можно прицепить. А нексы вроде по объективам дороже. Да и я, если останусь в теме фото, то хочу купить олик OM-D, зацепили они меня чем-то)))
"Сердцевинка" у Индустара 50-2 кристально резкая даже на открытой диафрагме. Контраст максимальный, боковой засвет держит на отлично.
P.S. В далёком прошлом у меня был Зенитар 1,7 и И 50-2. Но я предпочитал снимать Индустаром 50-2 из-за сочности картинки.
конечно, не стоит
системная камера придумала для нормальных, адекватных стекол.
Не стоит