Кучу обзоров и видеоуроков просмотрел, НО!!! не смог найти обзора и предложения как использовать объективы micro 4\3 на других аппаратах, кроме как Olympus, Panasonic.
Сразу предупреждаю коллег - переходники типа canon eos - micro 4\3 не предлагать, ибо конечный байонет будет micro 4\3, а мне интересен именно Canon. Иначе говоря есть обеъктив с байонетом micro 4\3 и предполагается его использование на тушке canon\nikon.
Прочее фото-видео
Как использовать объективы micro 4\3 на других байонетах.
Не стоит заморачиваться, даже если не брать в расчет разницы в рабочем отрезке, то у тебя например на APS-C матрицах экспонируется только часть изображения, то есть круг по центру матрицы и будет жуткая чёрная виньетка ...Про полнокадровые аппараты я вообще молчу, - матрицы микры для которой эти объективы предназначены в 4 (!!!) раза меньше по площади !
Евгения Федосеенко
И опять получается что все дело в линзе на переходнике. Которая может увеличить изображение на всю рабочую площадь...
Иван Иванов
Здорово Антох!
Это невозможно - область четкого изображения у этих объективов меньше, чем кроп-матрица. Есть конвертеры, но это дополнительные линзовые системы, которые свойств объектива, мягко говоря, не улучшают, а сами стоят как микровская тушка. Так проще и дешевле (и качественнее) взять микровскую тушку и поставить на нее микровские стекла...
Евгения Федосеенко
Китай выпускает кучу адаптеров линзованых для перехода с системы на систему. и уж я молчу про спидбустеры, которые тоже востребованы а стоят дороже чем объектив. так что тут вопрос не цене - а в реализации. Как я понял пока что такого просто нет?
Сергей Ивлев
Только в качестве макро объектива. Возможно использование совместно с кольцами или мехом.
Переходник легко изготавливается в домашних условиях из крышки объектива MFT и заглушки байонета EF, склеиваем их и прорезаем или сверлим отверстие нужного диаметра.
никаких проблем. берете объектив ваш и приставляете к камере - снимаете то что получится.
Евгения Федосеенко
Я просил только нормальные мысли писать, а не на "отвали".
И тут Остапа понесло...
Затея уж больно у вас дрянная - не нужно этого делать, формат сенсора другой
Никак, разумеется. Кроп системы микро 4/3 = 2, а неродные объективы можно ставить только если эта оптика рассчитана на такую же или меньшую матрицу, что естественно. Разве что на систему Nikon1 китайцы переходник сделают, что наврядли.
Евгения Федосеенко
И опять же получается вопрос: если кроп фактор совпадает, или где-то рядом то почему не делают адаптеры с линзой. И дело тут не в заре, а принципиальном существовании.
если бы даже кто-то очень захотел сделать переходник с мощной плюсовой линзой для компенсирования рабочих отрезков и терпел бы дичайшую виньетку, то сразу бы выкинул этот адаптер, потому что получилась бы полная шляпа