Прочее фото-видео

научилась фотошопу,какой фотоопарат купить

Фотошопом пользовались для обработки фотографий, пока не появился специальный софт. Если Вы смогли самостоятельно освоить эту великую дизайнерскую программу, то обязательно поймёте, что обработкой фотографий удобнее заниматься в тех программах, которые разработаны именно для этого. Фотошоп для других задач. Его можно использовать для фотоколлажа, сложных видов ретуши, разного рода мистификаций и фальсификаций. А для этого абсолютно никакого значения не имеет чем сделаны снимки-заготовки. Хоть сотовым телефоном.

Что же касается простой обработки фотографий как фотографий (цвет, свет, исправление оптических дефектов, ретушь, зональные коррекции и т. п.) , Фотошоп уступит специальному софту и по скорости работы, и по удобству инструментов, и по возможностям. В нём дорисовывают, но не обрабатывают. Многие толковые фотографы ещё пользуются им по привычке (сам 10 лет в Фотошопе просидел) , но это свидетельство не качества Фотошопа, а инерции мышления.

Теперь о фотоаппарате. Если Вы серьёзный человек, но с умеренным бюджетом, то любую зеркальную камеру Nikon, даже самый дешёвый D40. Оптика обязательно "родная", у Nikon даже дешёвые объективы "на уровне". Если у Вас есть возможность потратить $10000 или больше, то оптимально любой профессиональный Nikon или Canon с профессиональной оптикой. А других вариантов нет. Другие варианты либо "игрушечные" (для семейного альбома) , либо непомерно дорогие.
Олег Лукьянчиков
Лучший ответ
Здорово. Люди годами фотошоп осваивают и все края обучения не видят. Теперь бери зеркалку.
Lumix FZ-28. И в Raw снимает (есть материал для photoshop'a), и кадры неплохие, и настроек много, и видео - 1280*1024 снимает.

Если денег не жалко - Lumix G-1 или дождаться GH-1 (у них сменные объективы) .

Если не хочется всего и сразу, а только фото - Nikon D60. Фотки будут профессиональны, а для видео - HD-камеру кУпите. Раньше я был адептом Canon, т. к. считал, что у Nikon я получу то же, что и у Canon, но за в 1,5 раза бОльшие деньги. Сейчас ситуация меняется в обратную сторону.

Если совсем много денег - Hasselblad.
Eржан Далабаев
Зависит от целей и направления фото. Если планируете всерьез увлечься и фотографировать не только "котика на диване" и "мой День рождения" или "Я на фоне.... " то следует взять хорошую цифрозеркалку (Canon, Kodak) с возможностью менять объективы под нужды. Если-же просто время от времени фотографировать вышеобозначенные примеры, то подойдет практически любой.
Павел Мусатов
Попробуйте сфоткать что-нибудь в вблизи, этак с 15 см. Сразу узнаете какой лучше :-).
Key Shinee
покупайте фирмы производители которые зарекомендовали как производители фотоаппаратов-олимпус (цена-качество), кэнон, никон, люмикс-эти уже по-дороже, хотя есть и не дорогие, такие как самсунг и фирмы которые делают все подрят (от телеков до микроволновок) брать не стоит. в пределах 8-15 тыс. руб