Приметы, связанные с беременностью, родами, детьми
Беременной перед родами стричь волосы нельзя: ребенок может родиться мертвым. - Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами связано большое число запретов: их нельзя, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы позволялось только в определенные, строго оговоренные дни. Ребенка до года категорически не рекомендовалось даже причесывать - не только стричь (лишь при крещении выстригалась прядка волос, для закладывания в воск) . Расстаться с волосами - уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь или, самое малое, лишить себя достатка. В некоторых местах считается, что если ребенка до семилетнего возраста стригут, то ему "ум выстригают". С волосами связаны и все основные обряды: крещение (закатывание прядки во-лос в воск) , свадьба (коса невесты) , погребение (распускание волос вдовою) и т. д. Волосы воспринимались как часть человека, способная его "заместить". То есть, имея при себе чьи-то волосы, можно влиять на этого человека. Поэтому нередко матери носят на груди в особом медальоне локоны своих детей, равно как и возлюбленные - волосы своих половин. Эффектом "замещения" объясняется и вера в то, что любой колдун, имея волосы человека, сможет навредить ему, навести порчу. Поэтому не рекомендуется остриженные волосы оставлять на виду (что, кстати, и для чистоты хорошо) . Что касается запрета стричь волосы беременной, то он может уходить своими корнями в глубокую древность, когда волосы частично спасали от холода.
Прочие предсказания
скажите почему нельзя стричь волосы беременным или это бред,и почему они стали путаться.
ребёнка это беспокоит на внутреннем уровне.
волосы по мнению Древних это такие приспособления для закачки материальной энергии.. в то время когда строится тело человека в коконе портале матери ..необходима вся энергетика Земли!!.. запутываться? а вы в последнее время не стали чуть чуть непрямыми?
Деточка, наверное, ты получишь более обстоятельный ответ, но я напишу, что помню. Беременной я была 24 года назад, но приметы не изменились. Стрижка волос как-то связана с пуповиной, чтобы ее "не перерезать", а еще я помню, что нельзя поднимать вверх руки, чтобы ребеночек не запутался в пуповине. Спаси тебя Господь!! Будь здорова, милая куколка.
Бред, когда ты думаешь об этом как об плохом, то оно и плохо стригись на бойся.