Прочие предсказания

Почему когда в доме покойник принято завешивать зеркала?

Alena Zharkova
-Однако завешивай все зеркала в доме, когда умирает кто-то из семьи. Эзотерики объясняют это пожелание необычными свойствами зеркала: все, кто отражался в нем, продолжают там жить. Душа умершего, говорят они, может заблудиться в зеркальном лабиринте и навсегда остаться в нем, не найдя верного пути в потусторонний мир. Ведь незавешенные зеркала открывают ей сразу много дорог в этот мир. Заключение души в зеркале, пусть и невольное, считается тяжким грехом и может обернуться для вас большими бедами.
-Обычно считается, что, если в доме много зеркал, это приносит удачу. Западная магия полагает, что такая способность зеркал объясняется их свойством отражать зло и притягивать добро. Кроме всего прочего, зеркало символизирует и деньги. Повесь зеркало рядом со столом в гостиной или кухне - оно привлечет богатство и достаток в дом.
-Вероятно, вот наиболее распространенное поверье, имеющее отношение к зеркалам: если разбить зеркало, это принесет семь лет неудач. Каково бы ни было происхождение этой приметы, есть несколько способов предотвратить несчастья.
- Брось соль через плечо.
- Сразу после того, как ты разбила зеркало, повернись три раза против часовой стрелки.
Наталья Чупрова
Лучший ответ
Невидимый призрак покойного присутствует в доме еще какое-то время и его может затянуть в зеркало.... а потом - Вам приятно будет, причесываясь, вдруг увидеть там еще одно отражение? В древности люди знали многое, что потом "выбросили" в виде предрассудков....
чтоб не увидеть отражение покойного в зеркале. а вообще, насколько я знаю, зеркала должны быть закрыты в тех местах, где может быть видно отражение покойного, который лежит в доме или ночует в доме до похорон.
Natalja Varygina
может появиться его отражение
считают, что душа может заблудиться в этих зазеркальных переходах и не сможет покинуть мир и навсегда останется в зеркале. а потом может явиться в этом зеркале.
а на счет видел - не видел... Знаете, я сама не видела, а если бы увидела, наверное, померла бы со страху)) ) Но с другой стороны, это поверье идет из поколение в поколение уже сотни лет. И если о нем до сих пор не забыли, значит оно на чем-то основано.
Если честно то в дань уважения к покойному. такой ответ я прочитала в книге "Откровения Ангелов-Хранителей"
- чтобы люди приходящие проститься с покойным - не отвлекались на своё отражение в зеркале.
P.S еще там сказано что полная чушь считать зеркало окном в другой мир.
V_Smelova