Прочие предсказания

что означает увидеть бабочку зимой?

Залетела бабочка в дом - выпусти, а то будет несчастье. - Примета основана на уверенности, что бабочка - это душа умершего. Залетевшую в дом бабочку убивать нельзя - надо осторожно поймать ее и выпустить в окно (как и залетевшую в дом божью коровку) . Я знал коллекционера бабочек, который позволял себе не верить в эту примету и пришпилил к стене целый ряд особей, имевших неосторожность залететь в его дачный дом. Слава Богу, жив по сей день.
http://paganism.msk.ru/primety/prim06.htm

Увидеть живых бабочек зимой - реальность.

В хакасском краеведческом музее открылась выставка бабочек, хотя это скорее не выставка, а дефиле - насекомые могут продемонстрировать себя во всей красе, порхая по залу. География насекомых обширна - Филиппины, Китай, Южная Америка.

Здесь не чувствуешь зимы: для бабочек созданы все условия - температура +28, влажность 70 градусов. Пока из гусениц появились всего несколько красавиц. Но за неделю их будет больше пятидесяти. Названия под стать внешнему облику, да еще к тому же, и обманчивые. Пурпурная роза, за счет своего розового окраса - считается ядовитой, но не для человека, а для птиц, которые могут запросто съесть насекомое. Бабочка с названием "рисовая бумага" тоже считается одной из самых ядовитых в мире, зато приносит семейное благополучие и к ней стремятся прикоснуться. В Китае, к примеру, молодой человек дарит девушке две таких бабочки, делая предложение. Окрас вроде похож на наших капустниц, только крылья - прозрачные. У самой большой в мире бабочки "павлинья глазка" - крылья больше человеческой ладони. Только живет она от силы три дня, питается тем, что накопила за время созревания гусеница. У нее нет даже хоботка, как у других бабочек, чтобы полакомиться соком апельсина или мякотью банана. Прикасаться к этим созданиям запрещено. Они итак живут - максимум пару недель, а от прикосновения с человеком и этот срок может сократится.

ВИКТОРИЯ ХОХА - ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ: «У них крылья очень тонкие и полет состоит из определенного строения крыла. Если дотронуться до крыла-то оно может быть повреждено, и она не сможет летать. Во-вторых, у них есть вкусовые рецепторы, которые находятся на лапках. Она может голодать и после того, как потрогаешь, не сможет найти еду» .

В каждом городе, куда заезжают организаторы всегда новые порхающие бабочки. Ведь коконы завозят прямо на выставку. Подобные дефиле для таких насекомых уже утраивали в Самаре, Кирово. Барнауле, Омске, Кургане. В Москве она постоянная. Впервые она откроется и в Абакане, уже завтра.
http://www.ctv7.ru/news/newsfeed/?ELEMENT_ID=74
Ириша Яковчик