Прочие предсказания

Ваши ПРИМЕТЫ НА ПОГОДУ? Поделитесь извесными Вам ПРИМЕТАМИ ПРЕДСКАЗАНИЯ ПОГОДЫ. Пускай Вам сопутствует хорошая погода!!!

Liliya Sattarova
Я полагаю, самая важная для предсказания погоды дата - это день Святителя Спиридона:

25 декабря (12.12 ст. стиль) - Спиридонов день.
По погоде в последующие 12 суток после этого дня определяли, какова будет погода в соответствующие двенадцать месяцев наступающего года.

Другие дни задолговременного предсказания погоды:

7 августа (25.07 ст. стиль) - Анна Летняя (Зимоуказница) .
Приметы:
- "Если на Анну холодный утренник, то зима будет ранняя и холодная; если идет дождь, то зима - снежная"
- "Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, а если идет дождь - зима снежная и теплая".
- "Какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова погода после декабря".

14 октября (01.10 ст. стиль) - Покров (Покров Пресвятой Богородицы) .
Приметы:
- "Если ветер дует с севера или востока - зима будет холодная и многоснежная; если с юга - зима теплая, с запада - снежная".
- "При переменном ветре и зиме быть непостоянной".

24 января (11.01 ст. стиль) - Федосий Весняк.
Примета:
- "На Федосия тепло - на раннюю весну пошло"

31 января (18.01 ст. стиль) - Афанасий и Кирилл.
Примета:
- "Коль на Афанасия вьюга да метель, то весна затянется"

1 февраля (19.01 ст. стиль) - Макарий
Приметы:
- "Ясный солнечный Макарьев день - ранняя весна"
- "На Макария капель - в весну раннюю верь, а коль пасмурно иль к полудню метель - долго погода будет метелить"

6 февраля (24.01 ст. стиль) - Ксения (Аксинья Весноуказательница)
Приметы:
- "Аксинья ясна - весна красна. "
- "Какова Аксинья - такова и весна"

10 февраля (28.01 ст. стиль) - Ефрем Сирин. Ефремов день.
Приметы:
- "Ефрем ветер принес - не жди хороший овес (К сырому и холодному году) "
- "Понесся ветер на Ефрема - лето будет сырое и холодное"

15 февраля (02.02 ст. стиль) - Сретенье
Приметы:
- "Какова погода на Сретение, такова и весна будет"
- "На Сретенье снежок - весной дождек"

ЯНВАРЬ
Если январь сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето будет сухое и жаркое.

ФЕВРАЛЬ
Начало февраля погожее - и весну жди раннюю, пригожую.
Теплый февраль приносит холодную весну.

МАРТ
У раннего марта - апрельские проталины (в том смысле, что если начало марта теплое, то весна затянется)

АПРЕЛЬ
Если в апреле воды поздно вскроются, то лето плохое

МАЙ
Если дождей в мае много, то их мало в сентябре.
За сырым маем - сухой июнь.

ИЮНЬ
Июнь покажет каким быть декабрю, а декабрь - июню.

ИЮЛЬ
Если июль жаркий, то январь будет морозным.

АВГУСТ
- приметы пока не найдены

СЕНТЯБРЬ
Гром в сентябре - к долгой осени.

ОКТЯБРЬ
Гром в октябре предвещает бесснежную, короткую и мягкую зиму .
Если в октябре лист с березы и дуба опадет не чисто - жди суровую зиму.

НОЯБРЬ
Комары в ноябре - быть мягкой зиме.

ДЕКАБРЬ
Если декабрь сухой — весна и лето будут сухие, а если холодный, снежный, с инеями и ветрами — будет урожай.
Каков декабрь, таков июнь.
Ольга Андреевских
Лучший ответ
сейчас не предсказывают, сейчас делают.