Прочие предсказания

Почему принято поминать на 9, 40 день и в полгода?

День смерти - разлучение души и тела и начало трехдневного скитания души по земле ради вспоминания своей жизни и осмысления ее.

3-й день - окончание скитания души умершего по земле и отнесение ее ангелами в райские обители, чтобы познакомить умершего с тем, что Бог уготовал человеку.

9-й день - окончание осмотра райских обителей и отнесение души в адские казематы, для знакомства с тем, что ждет грешников.

40-й день - представление души перед Самим Христом для приговора. Считается, что этот приговор будет справедливым, если у умершего было время вспомнить и осмыслить свою жизнь, узнать о рае и аде.

Православные христиане могут как придерживаться такой трактовки, так и не принимать ее.

Если интересует именно православный вероучительный взгляд на смерть, то можно познакомиться с ним в так называемом Катехизисе - книге, кратко излагающей официальное учение православной церкви.
Ирина Вишневская
Лучший ответ
Ещё в год. И так ежегодно.
Если хочешь, чтобы твой предок оказался на райских материальных планетах.
Поминальная еда - эта жертва богу Вышню и усопшему, а поминальная молитва - помощь усопшему.
Даже тело усопшего на 9 и 40 день испускает по импульсу, освобождаются тонкие оболочки.
До 9 дней душа не покидает свое место проживания, после уходит, ее надо помянуть. Потом душе показывают рай и ад, на сороковой день решается куда принять эту душу, чего она заслужила своим существованием на земле. Это простым языком.