Прочие предсказания

Какие приметы на 13 и 14 января Вам известны? Обряды какие? Спасибо за ответы.

В эти дни у нас много работы, а для вас, вот, например,
13 января следует избегать произношения в разговоре слова "тринадцать";
не следует считать мелочь - к слезам;
заболевший в этот день проболеет долго;
с утра заговорить себя от простуды;
обряд на красоту;
если пропадает память;
и так далее...
Наталья Василенко
Лучший ответ
Молодежные традиции

Конечно же, прежде всего эти традиции связаны с сердечными делами. Так, например, только в этот день отвергнутый парень однажды, мог попытать свое счастье снова. Любой молодой человек имел право предложить руку и сердце даме, которая его отвергла. Также было распространено и обычное сватовство, многие парни старались заключить помолвку именно 13 января, пишет сайт C-ib. Считалось, что этот день принесет удачу и дама сердца согласится. А вот девушки как всегда собирались вместе, чтобы гадать на суженного. Считалось, что именно на Святки гадания самые точные. Но парни это время не тратят зря, а начинают охоту на калитки у их дома или даже дверь. Чтобы её вернуть отец этой дамы должен дать магарыч молодому человеку. Согласно всем поверьям, брак, заключенный в этот день сулит богатство, а также считается, что жизнь этим молодым людям подарят много приятных и добрых воспоминаний.

Другие традиции

Раньше, да и сегодня Новый год — это начало новой жизни и перемены к лучше. Поэтому как символ обновления, люди сжигали старую одежду, а к празднику обязательно готовили новую. А женщины старались в костер бросить еще и вещи детей, в которых они перенесли болезнь. Считается, что так можно избавиться от болезней в новом году. В первый день Нового года наши предки брали три свечи и обходили с ними каждую комнату по часовой стрелке. Они крестились, а потом брали топор и не сильно стучали по порогу, говоря: ”жизнь, здоровье, хлеб”. Сегодня многие семьи придерживаются традиции не выносить мусор вечером Нового года, а также не дают в долг. Эта традиция довольно старая, ведь так поступали и наши предки. Считалось, если не придерживаться этой примете, то можно спугнуть счастье и удачу из дома. Старый Новый год — это еще и праздник примирения. Считалось, что если не помириться со своими недругами, то можно нарваться на беду в новом году. А потому старались 13 января забыть все обиды и извиниться за себя. Когда парни посевали, то, в принципе как и сегодня, обязательно обсыпали хозяев зерном. Считалось, что это может обеспечить хорошим урожаем в грядущем году. А самая старшая в доме старалась это зерно поймать своим фартуком. Вся добыча хранилась вплоть до начала посевного сезона и добавлялось в первую сеялку.

.
Нургул Абитова