Другие языки программирования и технологии
Объясните что такое Сокет и Порт
Объясните что такое Сокет и Порт, доступным языком на уровне "Если взять 2 яблока ..." Именно принцеп работы при построение Клиент+Серверных программ...без ссылок на Википедию, Гугл. и проч ресурсы...
Сокет - это то,
куда вставляется прцессор.
а насчет Порта, - смотря какой и для чего. А ваще это соединение (физическое или логическое) , через которое принимаются и отправляются данные в компьютерах.
куда вставляется прцессор.
http://ru.wikipedia.org/wiki/TCP/IP
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сокет_(программный_интерфейс)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Порт_(TCP/IP)
По-моему, там все достаточно просто и доступно разжевано.
Разъём центрального процессора — гнездовой или щелевой разъём, предназначенный для облегчения установки центрального процессора. Использование разъёма вместо прямого распаивания процессора на материнской плате упрощает замену процессора для модернизации или ремонта компьютера. Разъём может быть предназначен для установки собственно процессора или CPU-карты (например, в Pegasos). Каждый разъём допускает установку только определённого типа процессора или CPU-карты.
Сокеты
Socket 1 — Intel 80486 и совместимые с ними процессоры других производителей
Socket 2 — Intel 80486 и совместимые с ними процессоры других производителей
Socket 3 — Intel 80486 и совместимые с ними процессоры других производителей
Socket 4 — Intel Pentium (ранние версии)
Socket 5 — Intel Pentium, AMD K5, IDT WinChip C6, WinChip 2
Socket 6 — Intel 80486DX4
Socket 7 — Intel Pentium, Pentium MMX, AMD K6
Super Socket 7 — AMD K6-2, AMD K6-III, Rise mP6
Socket 8 — Intel Pentium Pro
Socket 370 — Pentium III (800 MHz — 1,4 ГГц) , Celeron, Cyrix III, VIA C3
Socket 423 — Intel Pentium 4 и Celeron, ядро Willamette
Socket 478 — Intel Pentium 4 и Celeron, ядра Willamette, Northwood, Prescott
Socket 479 — Intel Pentium M и Celeron M, ядра Banias и Dothan
Socket 480 — Intel Pentium M, ядро Yonah
Socket 603/604 — Intel Xeon, ядра Willamette и Northwood
PAC418 — Intel Itanium
PAC611 — Intel Itanium 2, HP PA-RISC 8800 и 8900
Socket B (LGA 1366) — Core i7 с интегрированным контроллером памяти и соединением Intel QuickPath
Socket H (LGA 715) — замена Socket T (LGA 775) без интегрированного контроллера памяти и соединения Intel QuickPatch
Socket J (LGA 771) — Intel Xeon серий 50xx, 51xx (ядра Dempsey и Woodcrest), 53xx (ядро Clovertown), 54xx (ядро Harpertown)
Socket M — Intel Core Solo, Intel Core Duo и Intel Core 2 Duo
Socket N — Intel Dual-Core Xeon LV
Socket P — замена Socket 479 и Socket M, 9 мая 2007 года
Socket T (LGA 775) — Intel Pentium 4, Pentium D, Celeron D, Pentium Extreme Edition, Intel Core 2 Duo, Core 2 Extreme, Celeron, Xeon серии 3000, Core 2 Quad (ядра Northwood, Prescott, Conroe, Kentsfield, Allendale и Cedar Mill)
Сокеты
Socket 6 — Intel 80486DX4
Socket 8 — Intel Pentium Pro
PAC418 — Intel Itanium
Socket N — Intel Dual-Core Xeon LV
Сокет - это унифицированный интерфейс для доступа к сетевым технологиям.
Порт - это 16-битное число (в частности, в протоколах TCP, UDP), с помощью
которого можно узнать, к какой программе был отправлен пакет
Например, 80-порт зафиксирован под Web-сервер. При обращении
к этому порту (еще нужно правильно сформировать запрос) Web-сервер
выдаст запрошенные данные.
да что ж там - сокет - ето "гнездо" дял процессора. А порт - внешние разъемы например USB
Сокет - это хэндл, реализующий прием/передачу данных по выбранному протоколу (TCPIP, UDP и. т. д.) . Порт, проще говоря, номер беговой дорожки по которой у тебя пойдут данные.
Или еще проще: есть два абсолютно одинаковых паровоза с номерами 1 и 2. Поезд 1 идет в Питер. Поезд 2 идет в бобруйск. В этом примере паровоз как таковой - это сокет (средство транспортировки по рельсовому протоколу) . А номер каждого конкретного поезда - это собственно и есть порт - тоесть место куда ты приедешь в конечном итоге - до питера или до бобруйска.
Порт - это натуральное число. Записываемое в заголовке протокола. И НЕ БОЛЕЕ того!
Всё остальное (приложения, назначение порта, открытие порта, определение получателя пакета) - это не порт.
Сокет - это IP адрес + № порта. И не более того!