Другие языки программирования и технологии

Как сменить порт по дефолту?

Например возьмем: 23-порт. Обычно это телнет. Но в данный момент использует роутер ТП-ЛИНК. Как сменить на телнет?
Надо было сразу уточнить какой порт и какой программе. И для каких целей нужно поменять порт, для входящих или исходящих соединений. Ну можно привести пример на программе utorrent, которая используется для закачки контента через файловообменную сеть принципа peer2peer. Первое, что пришло голову. Запустив клиент-программу, необходимо зайти в раздел Настроек и поискать пункт Порт для входящих соединений. Указанный порт будет "прослушиваться" программой на входящие подключения, через которые и будет осуществляться скачка. Порт можно указать вручную, либо просто поставить галочку напротив пункта Случайны порт при подключении, что позволит вам при каждом новом запуске программы-клиента использовать ноое значение порта для входящих соединений.
В некоторых программах настройки портов меняются не из самой оболочки, а только при помощи редактирования файлов типа settings.cfg или что-то в этом роде.
Также стоит не забывать, что ручное изменение параметров адресации портов, может привести к нежелательным эффектам, таким как просто нефункционирующая в сети интернет программа. Для осстановления стандартных настроек, в программах бывает кнопка Вернуть настройки по умолчанию, либо также удалением файло типа settings.cfg или полной переустановки используемого приложения. Удачного использования информации.
Иван Зюзь
Лучший ответ
это прописываются у серверов. если вы серер телнета на 50 порт перенесете, то с клинета будете конектится на 50 порт, а 23 уже будет свободным. Так как вы конектитесь к серверу, то и ритм он задает, если у фтп сервака стоит 60 порт, то хоть убейся а клиент фтп будет конектится только 60 порту и неволнует.
а по вашему вопросу: тплинк является сервером и обслуживает 23 порт (что в принципе можете в настройках отключит контроль этого порта, и устройство больше этот порт контролировать не будет, просто по телнет на него не войдете и все) и не забывайте что он слушает порт локально и через глобальный шлюз. а вам то с этого? что мешает зайти скажем через телнет на другой комп telnet 55.55.55.55:23?
Seka Leitenant
Если проблема лишь в подключении из внешней сети, то достаточно просто настроить перенаправление портов (WAN-LAN) в вашем роутере. Телнет роутера останется допустим на 23, а, например, 25000 порт - телнет LAN.
Сменить что на телнет ?
Ден Лорд