Другие языки программирования и технологии
Чем различаются HTML-1,2,3
Версии
RFC 1866 — HTML 2.0, одобренный как стандарт 22 сентября 1995 года;
HTML 3.2[1] — 14 января 1997 года;
HTML 4.0[2] — 18 декабря 1997 года;
HTML 4.01[3] (изменения, причём более значительные, чем кажется на первый взгляд) — 24 декабря 1999 года;
ISO/IEC 15445:2000[4] (так называемый ISO HTML, основан на HTML 4.01 Strict) — 15 мая 2000 года.
HTML 5[5] — в разработке.
Официальной спецификации HTML 1.0 не существует. До 1995 года существовало множество неофициальных стандартов HTML. Чтобы стандартная версия отличалась от них, ей сразу присвоили второй номер.
Версия 3 была предложена Консорциумом всемирной паутины (W3C) в марте 1995 года и обеспечивала много новых возможностей, таких как создание таблиц, «обтекание» изображений текстом и отображение сложных математических формул. Даже при том, что этот стандарт был совместим со второй версией, реализация его была сложна для браузеров того времени. Версия 3.1 официально никогда не предлагалась, и следующей версией стандарта HTML стала 3.2, в которой были опущены многие нововведения версии 3.0, но добавлены нестандартные элементы, поддерживаемые браузерами «Netscape» и «Mosaic».
HTML версии 4.0 содержит много элементов, специфичных для отдельных браузеров [источник не указан 104 дня] , но в то же время произошла некоторая «очистка» стандарта. Многие элементы были отмечены как устаревшие и нерекомендованные (англ. deprecated). В частности, элемент font, используемый для изменения свойств шрифта, был помечен как устаревший (вместо него рекомендуется использовать таблицы стилей CSS).
Начиная с 2004 года сообществом WHATWG ведётся разработка HTML версии 5.
HTML 3.2[1] — 14 января 1997 года;
HTML 4.0[2] — 18 декабря 1997 года;
HTML 5[5] — в разработке.