Другие языки программирования и технологии
(Turbo Pascal) Можете на простих примерах объяснить мне операторы while и repead ? А то никак немогу понять =)
А то никак немогу понять =)
Доброго времени суток.
А что здесь понимать? Цикл while иначе называется циклом с предусkовием, а цикл repeat с постусловием. Это означает, что в цикле while условие проверяется ДО начала выполнения операторов цикла, а в цикле repeat ПОСЛЕ. Это и есть ключевое отличие этих циклов, т. к. операторы тела цикла while могут не выполниться ни одного раза, если не будет выполнено условие входа в цикл. Опрераторы же тела цикла repeat выполняются по-крайней мере один раз.
Выполнение цикла while происходит при истинности условия. Т. е. цикл: while True do; будет "бесконечным". Цикл repeat выполняется пока условие ложно. "Бесконечный" цикл с repeat будет выглядеть так: repeat until False;
Удачи!
a:=10
While a<10 do
Begin
Writeln(a);
Inc(a);
End;
Я репит не люблю, и по этому плохо помню его структуру. Репит безполезный цикл.. .
a:=10;
Reteat
Begin
Writeln(a);
Inc(a);
End;
Until (a<10);
While a<10 do
Begin
Writeln(a);
Inc(a);
End;
a:=10;
Reteat
Begin
Writeln(a);
Inc(a);
End;
Until (a<10);
Во-первых, не repead, а repeat... Это операторы цикла с предусловием и постусловием.
С предусловием:
While <условие> do <оператор>;
Пока условие истинно, выполняется оператор (простой или составной, если составной, это несколько действий, заключенных в операторные скобки begin... end;)
С постусловием:
Repeat
<тeло цикла>
until условие<>;
Выполнять цикл до тех пор, пока не выполнится условие.. .
Отличие этих циклов - первый работает, пока выполняется условие, выход из цикла, когда условие перестанет выполняться, он может вообще ни разу не выполнится, если условие ложно. Второй цикл сработает по крайней мере один раз и будет работать, пока условие ложно, выход из цикла, когда условие наконец станет истинным.
С предусловием:
While <условие> do <оператор>;
С постусловием:
Repeat
<тeло цикла>
until условие<>;
while (boolean) do
begin
end;
- это оператор с предусловием. т. е. сначала проверяется условие, а затем выполняется команда. Если условие ложно, команда не выполнится никогда.
repeat
begin
end
until (boolean);
- оператор с постусловием, т. е. сначала выполняется команда, а затем проверяется условие, и, если оно ложно, выполнение прекращается. здесь команда будет выполнена ХОТЯ БЫ один раз.
begin
end;
repeat
begin
end
until (boolean);
Deko Kz
Во втором случае begin и end излишни.