while
Сначала вычисляется условие, если оно равно нулю (то есть ложно) , цикл завершается, если же оно не равно нулю, то выполняется тело цикла, после чего снова вычисляется условие и т. д.
do while
Сначала выполняется тело цикла, потом вычисляется условие, если оно ненулевое, то снова выполняется тело цикла, после чего снова вычисляется условие и т. д.
==TRUE условие быть не обязано, любое ненулевое значение считается истинным.
То есть конструкция вида
do
оператор1
while(условие) ;
эквивалентна
оператор1
while(условие)
оператор1
do while - это тот же самый while, но только на первом шаге условие не вычисляется (даже если условие изначально ложно, хотя бы один раз шаг цикла выполнится) .
Фигурные нужны только тогда, когда тело состоит из нескольких операторов (фигурные скобки объединяют несколько операторов в один составной оператор) .
То есть:
whie:
1) вычисляем условие
2) если оно нулевое (то есть ложное) , переходим к шагу 4
3) выполняем тело цикла
4) конец
do while:
1) выполняем тело цикла
2) вычисляем условие
3) если оно ненулевое (то есть истинное) , переходим к шагу 1
4) конец
Другие языки программирования и технологии
do& while в C++?
while (условие)
{
// тело цикла, сначала проверяется условие,
// а затем выполняется тело цикла
// цикл продолжается до тех пор пока условие == TRUE
}
do
{
// тело цикла, сначала выполняется тело цикла,
// а затем проверяется условие,
} while (условие);
{
// а затем выполняется тело цикла
}
do
{
// а затем проверяется условие,
} while (условие);
вопрос в чем ?