Другие языки программирования и технологии

Может ли кирпич, имеющий форму прямоугольного параллепипеда с ребрами a,b,c, пройти через круглое отверстие радиуса R?

Может ли кирпич, имеющий форму прямоугольного параллепипеда с ребрами a,b,c, пройти через круглое отверстие радиуса R? Решение можно выложить в програмном коде языка Pascal, но буду рад и обычному математическому решению.
Это что, ЕГЭ?
1 пролезет
2 не пролезет
3 смотря в чью какую дырку
Выбирай правильный вариант

Суть то задачи тривиальная. Есть 3 прямоугольника со сторонами (a,b ), (a,c), (b,c). Нужно чтобы диагональ хотя бы одного была меньше диаметра отверстия. MIN( sqrt(a*a + b*b), sqrt(a*a + c*c), sqrt( b*b + c*c) ) < 2*R

D = 2*R;

if (sqrt(a*a + b*b) < D)
пролезет, return;

if (sqrt(a*a + c*c) < D)
пролезет, return;

if (sqrt(b*b + c*c) < D)
пролезет, return;

не пролезет;
return;
Санек Хххх
Лучший ответ
может)
Дмитрий Н.
Столько белиберды ещё не видел!
Берём два самых маленьких ребра, пусть это будут a и b. Находим диагональ d прямоугольника, который они образуют, d*d = a*a+b*b (теорема Пифагора, для тех кто не понял) . Прямоугольный шалун пройдёт в дырочку, если d*d < (2r)*(2r). Взяты квадраты, чтобы не использовать квадратный корень.
Задача нахождения двух минимальных рёбер сводится к нахождению максимального. Берём каждое из рёбер и проверяем ни максимальное ли оно. 3 if-а и дело в шляпе.
Константин Д
Если надо написать программу, то пиши мне на мыло)))
Женя Деткин
Короче надо найти сторону которая меньше диаметра
или чтобы не парится
program кирпич;
uses crt;
var a,b,c,r:integer;
begin
clrscr; {очистка экрана}
write('a=');
readln(a);
write('b=');
readln(b);
write('c=');
readln(c);
write('r=');
readln(r);
r:=r*2;
if ((a
2R=D нужные рёбра b,c. диогональ=1\2bc. положительный ответ при ус ловии диаметр ( D)=1\2BC. Есть другие варианты решения.
я не математик, но понимаю, что кирпич пройдёт в отверстие при условии: одно из рёбер, например а=2R.но это частное решение, остальные рёбра могут быть меньше а и тогда кирпич будет спокойно проходить, а если больше а, то опроходить будет "со скрипом"ПО РУССКИ -ТО КОРЯВО ОБЪЯСНИЛА, А УЖ НА ЯЗЫКЕ PASKAL НЕ ДОЖДЁТЕСЬ