Другие языки программирования и технологии

{(a,b), (c,b), (c,a)} - является транзитивным или нет?

(a,b) с одной стороны, (b,c) нет, значит, не транзитивно.
С другой стороны, (c,a), (a,b), можно установить следствие (b,c) - транзитивно

И, если можно, дайте ссылку (или напишите) еще несколько примеров транзитивности упорядоченных пар, уже весь интернет перерыл.
Артур Писарев
Транзитивность - это когда из того что (a R b) и (b R c) следует, что (a R c). Запись (a R b) по определению означает, что a и b находятся в отношении R, другими словами пара (a,b) принадлежит множеству, которое определяет данное отношение (в вашем случае, это множество { (a,b), (c,b), (c,a) }.)

Обозначим указанное множество буквой A, т. е. пусть A := { (a,b), (c,b), (c,a) }

Вы пишите, что (b,c) не принадлежит множеству А, стало быть A не является транзитивным. Это неверное рассуждение. Свойство, которое должно выполняться для того, чтобы множество считалось транзитивным, имеет вид: "Для любых трёх элементов a, b и c из A, если X, то Y", где X означает фразу "пары (a,b) и (b,c) принадлежат множеству A", а Y - "(a,c) принадлежит A". Выражаясь математическим языком, множество называется транзитивным, тогда и только тогда когда для любых трёх его элементов верна импликация X ⇒ Y. В рассматриваемом вами случае (b,c) не принадлежит A, стало быть утверждение X ложно. В этом случае импликация X ⇒ Y по определению является истинной, вне зависимости от истинности Y, а значит отсутствие пары (b,c) не противоречит транзитивности множества. На самом деле, импликация X ⇒ Y будет ложной лишь тогда, когда X истинно, а Y ложно, т. е. нам достаточно проверить лишь те упорядоченные тройки элементов, для которых X - истинно. В нашем случае такая тройка только одна: c, a, b. Для неё истинно как X, так и Y, следовательно множество А является транзитивным.

Другие примеры транзитивных множеств - это, например, множество действительных чисел вместе с отношением "<" (если a < b и b < c, то a < c) и множество целых чисел с отношением делимости (если a делит b, а b делит с, то a делит с).
Сергей Шайдоров
Лучший ответ
Артур Писарев Спасибо большое за развернутый ответ.

Про примеры, я имел ввиду упорядоченные пары, т. е., как понимаю, порядок играет роль тогда когда X истинно.
Пример:
{(a,b), (e,b), (k,z)} - транзитивно, потому что [(a,b) есть, (b,e) нету] - ложь, [(a,e) нет] - ложь, транзитивно. [(e,b) есть, (b,e) нету] - ложь, даже если бы (е, е) было - все равно транзитивно. То же и для (k,z). Итого, все это множество транзитивно.

{(a,b), (b,e), (e,a)} - не транзитивно, потому что должно быть (a,e)

Верно?
Артур Писарев И еще, можно как-то объяснить это вне математической абстракции?
Например, есть множество "живые рыбы в воде" Z с элементами z "рыбы", k "вода", 1 "жизнь", которое имеет свойство A "если рыба (z) в воде (k), то рыба жива (1)".
По логике импликции, выражение "[Если грачи (не z) на юге (не k)] - ложь, [то наступила зима (не 1)] - ложь" истинно, и принадлежит множеству живых рыб в воде.
Не является транзитным
Нет!
ага
Ins Insid