Другие языки программирования и технологии

Какие знания нужны для программирования?

не считая всех языков программирования и т.д. я имею ввиду такие знания как математика и т.д.
не поможет тебе математика, нужно иметь абстрактное мышление, последовательное и четкое, потому что твоя программа это по сути изложенная на "бумаге" четкая последовательность действий. сколько я читал по математике всякой литературы почти на 100 процентов она ничерта не пригодилась. такая литература нужна тем кто занимается вычислениями дифференциалов интегралов аппроксимацией функций и прочее. все что тебе нужно это взять паскаль или си и крапать маленькие простенькие программки. и искать книжки для новичков с алгоритмами, многое уже придумано за тебя стоит только понять и применить.

не ведись на модное ООП, не ведись ни в коем случае на С++. сперва пойми что такое процедурное программирование, модульное программирование а потом уже берись за ооп. все что бы ты не читал, все пригодиться.
Павел 89276760065 Константинов
Лучший ответ
В первую очередь нужна тупая железная логика.
А всякие другие науки нужны только в обзорном виде, чтобы иметь представление, что есть, например, какой-то там метод графов, которым решаются примерно такие задачи. И уже лезть за книжкой по этому методу. И т. д.
ну, вот математика и нужна.. .

алгебра-геометрия-тригонометрия

теория чисел

неплохо изучить простейшие математические алгоритмы:
простые числа, числа Фибоначчи и т. д.
Нужно знать то, что ты собираешься программировать. Математика нужна только там, где нужна математика. Например, если ты программируешь трехмерную графику, надо знать преобразования систем координат, методы текстурирования поверхностей, трассировки лучей и так далее.
Я думаю, что СИЛЬНО математики программисту НЕ нужна!! !

Если при разработки программы, тебе понадобиться формула или еще что-то ты это найдешь, но только тогда, когда это тебе понадобиться!

А зачем сейчас учить математику? Всеравно все забудешь!

Математику преподают программисту, чтобы лоическое мышление разрабатывать.. . но я сомневаюсь, что математика хорошо помогает развить.. .

Программист должен уметь составлять блок-схемы, алгоритм и потом все это изложить на любом (по специальности) языке!

Кстати... вопрос не корректный... т. к. ты не уточнил какой именно программист? Системный, прикладной или веб?
по идеи никаких.
Нужна логика, и желание на практике экспеременитровать чтоб понять теорию програмирования.

ну если человек очень глупый, то тогда без знаний не обойтись.
Max